Старшеклассницы одной из школ Витебского района разработали голосовой помощник для людей с ограниченными возможностями

logo
Суббота, 08.04.2023 13:05 | Рубрика: Общество
01110

Учащиеся Бабиничской средней школы Витебского района имени Героя Советского Союза Е. В. Василевского Ангелина Михед и Валерия Манохина разработали голосовой помощник для людей с ограниченными возможностями.

Одиннадцатиклассницы, увлеченные информатикой, представляли свой проект на областном этапе республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Общество и социальная сфера». Пройти в финал, к сожалению, не сумели (столько ярких и креативных идей было предложено!), но не отчаялись. Во время конференции «100 инноваций для социальной защиты», прошедшей на базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Валерия Манохина рассказала об уже усовершенствованной разработке и получила положительный отзыв. Разработкой заинтересовались специалисты социальной сферы.

Проект по созданию голосового помощника, который курирует инженер-программист школы Виталий Логвин, учреждение образования направило на конкурс гражданских инициатив. Его организатором является областная ассоциация местных Советов депутатов при поддержке Витебского областного Совета депутатов. Имена победителей огласят в ближайшие дни.

Цель конкурса — активировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь и стимулировать гражданские инициативы к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

— Голосовой помощник создан для незрячих и слабовидящих людей, чтобы они могли управлять персональным компьютером без помощи мышки и монитора, — рассказывает Валерия Манохина. — Голосом подается определенная команда. Например, можно узнать время и погоду на данный момент и ближайшие пять дней, а также надиктовать письмо и отправить его на нужный адрес по электронной почте.

От имеющихся голосовых сервисов помощник районной школы отличается тем, что он разрабатывается прежде всего для управления персональным компьютером пользователя, а не ради интеграции с интернет-сервисами.

Программа постоянно совершенствуется, отмечает Виталий Логвин, ведь необходимо по максимуму расширить ее функционал, чтобы она была полезной и удобной определенной категории людей. Коллектив школы уверен: проект поможет улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями в современных реалиях, сделает ее более насыщенной и интересной, а значит, такая гражданская инициатива действительно полезна.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото предоставлено школой.