Баханович: к профориентационной подготовке школьников, надо активнее привлекать предприятия

logo
Четверг, 06.04.2023 15:31 | Рубрика: Общество
01261

Заказчики кадров должны тесно взаимодействовать с учреждениями образования, непосредственно участвовать в учебном процессе, ранней профориентации, начиная, возможно, с пятых классов. Такое мнение высказал первый заместитель министра образования Александр Баханович на расширенном совещании, посвященном развитию системы подготовки специалистов среднего и высшего звена.

Мероприятие прошло на базе Витебского государственного технического колледжа, где с 2019 года успешно функционирует областной ресурсный центр для практической подготовки специалистов строительной сферы.

В нем приняли участие руководство области, комитетов и управлений облисполкома, представители системы образования, а также предприятий северного региона – заказчики кадров.


Во всем мире продолжает расти спрос на рабочие специальности. У нашей страны есть все возможности, чтобы одной из первых закрыть дефицит кадров, ведь в Беларуси динамично развивается система профессионально-технического образования: это порядка 350 специальных учебных заведений, где обучают более 1000 профессий. Загвоздка в том, что количество выпускников этих учебных заведений не перекрывает реальную потребность в рабочих кадрах.

Как решить эту проблему? И какие меры необходимо предпринять, чтобы повысить престиж рабочих профессий? Эти и многие другие вопросы обсудили участники совещания.



– Данный колледж показывает, как нужно организовать учебный процесс, творческую, спортивную жизнь учащихся. Ребята получат здесь наряду со средним специальным образованием профессионально-техническое, обретут востребованные рабочие профессии. Для экономики очень важна подготовка не только специалистов высшего, но и среднего звена, рабочих специальностей. Именно они двигают нашу экономику, – отметил Александр Баханович, который до начала мероприятия вместе с руководством области ознакомился с материально-технической базой учреждения образования, посетил мастерские и учебные классы.

Он подчеркнул, что необходимо активно проводить профориентационную, целевую подготовку школьников, чтобы они действительно выбирали дело всей жизни.

– Надо более широко привлекать к этой работе предприятия. Об этом в своем Послании говорил и Глава государства. Заказчики кадров должны тесно взаимодействовать с учреждениями образования, непосредственно участвовать в учебном процессе, ранней профориентации, начиная, возможно, с пятых классов, – считает Александр Баханович.


На недостаточный уровень взаимодействия между нанимателем и учреждением образования, которое готовит кадры, обратил внимание и председатель облисполкома Александр Субботин.

– Раз существует дефицит, нет где-то закрепляемости кадров, значит, что-то в этом процессе недоработано, – уверен глава области. – Выражение «кадры решают все» в современном мире приобретает новые смыслы.




К примеру, как отметила председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева, сейчас нехватка рабочих рук в ряде случаев является препятствием для реализации инвестиционных проектов: нет нужных специалистов – не будет и новых высокотехнологичных производств да и уже существующие не смогут работать на полную мощность.

В области потребность в специалистах среднего и профессионально-технического образования на 2022-2026 годы составляет более 4 тысяч человек. Требуются техники-энергетики, электрогазосварщики, фрезеровщики, прядильщики, швеи, сборщики обуви и другие специалисты.
– В конце прошлого года комитетом экономики проведен анализ обеспеченности трудовыми ресурсами промышленных организаций области, который показал, что практически в каждом регионе есть проблемы. К примеру, менее 80 процентов этот показатель в ОАО «Завод приборов автоматического контроля», филиала «Завод сборного железобетона № 3 г. Витебска», – отметила Вероника Заболуева. – В целом по области в промышленных организациях имеется более 2 тысяч вакансий. 

Председатель комитета экономики области сделала акцент на основных проблемных моментах, касающихся подготовки рабочих кадров, закрепляемости их на предприятиях региона. Это и слабая профориентационная работа со стороны предприятий, и неохотное заключение ими целевых договоров на подготовку необходимых специалистов. Немаловажную роль играют и конкурентный уровень заработной платы у молодых специалистов, безопасные и комфортные условия труда.

– К сожалению, в области, как и в целом по республике, сложилась ситуация, когда большинство востребованных в экономике профессий не пользуются популярностью у выпускников, – обозначил еще одну проблемный аспект начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. – И хотя количество договоров о целевой подготовке за последнее время увеличилось в 2 раза, нельзя сказать, что эта работа ведется системно. Конечно, свои результаты дает проведение ярмарок целевой подготовки, куда приглашаются директора промышленных предприятий региона. Также в 7 центрах компетенций области прошло обучение более 8,5 тысячи учащихся. Активно ведется и переподготовка взрослого населения.

Дмитрий Хома подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся проблемы, многое делается для формирования кадрового потенциала области.

Как организованы учебный процесс, творческая, спортивная жизнь учащихся Витебского государственного технического колледжа смотрите в нашем фоторепортаже ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.