Фотовыставка "Спасибо, доктор" открылась сегодня в ВГМУ

logo
Вторник, 04.04.2023 14:05 | Рубрика: Общество
01653

В Витебском государственном медицинском университете в день проведения итогового заседания Государственной комиссии по распределению молодых специалистов состоялось открытие фотовыставки «Спасибо, доктор!». Ее организаторами стали Издательский Дом «Беларусь сегодня» и Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, ректор ВГМУ Алексей Чуканов, представители ИД «Беларусь сегодня», профессорско-преподавательский состав университета и другие приглашенные гости.

Фотовыставка представляет 38 фоторабот, основанных на творческих материалах журналистов и фотокорреспондентов ИД «Беларусь сегодня». На многих фотографиях есть и витебские медики – молодые специалисты, которые помогали коллегам во время пандемии коронавируса, и опытные врачи, трудовые семьи. К слову, начиная с марта 2020 года, около 400 студентов лечебного факультета ВГМУ оказывали помощь практическому здравоохранению Витебской области.

В 2023 году 570 выпускников медуниверситета получат трудовую путевку в районные, городские и областные учреждения здравоохранения.

-- Мы стараемся, чтобы совпали интересы всех сторон – выпускника, вуза и нанимателя. Безусловно, учитываются все нюансы - был ли студент бюджетником, какие имеет достижения за период учебы, -- отметил Дмитрий Пиневич. -- На протяжении нескольких лет в стране работает трехступенчатая система распределения. Вначале вопрос решается на уровне ректората и нанимателей, потом на комиссии с представителями министерства, и уже на третей ступени - на заседании госкомиссии, где, при необходимости, вносятся коррективы с учетом имеющихся нюансов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега Климовича.