В Аграрном колледже ВГАВМ учатся свыше 30 девушек и парней из Российской Федерации

logo
Воскресенье, 02.04.2023 09:11 | Рубрика: Общество
01757
В последние лет пять (исключением, пожалуй, стал только первый пандемийный год) наблюдается рост количества россиян, желающих освоить азы востребованных профессий именно в белорусских учреждениях образования.

«У нас теперь две родные страны!» — с гордостью заявляют учащиеся Аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины, которые приехали учиться в Беларусь из Российской Федерации.


В колледже в Лужесно учатся свыше 30 девушек и парней из самых разных регионов соседней страны. И это не только приграничные с Витебщиной Смоленская и Псковская области. Например, третьекурсницы Дарья Жугарова и Вероника Авсянникова приехали из Республики Карелия (до родного дома — сутки пути на поезде), третьекурсник Максим Жиронкин — из Санкт-Петербурга, четверокурсник Даниил Смирнов — из Москвы. Есть ребята из Липецка, Краснодара и даже Республики Дагестан. Многие выпускники колледжа хотят получить свое первое рабочее место именно в Беларуси. Так, уроженка Смоленской области Дарья Семёнова скоро направится со своей подругой в качестве ветфельдшеров в одно из хозяйств Могилевской области.


Почему российская молодежь выбирает именно белорусские колледжи и университеты, как проходит адаптация этих ребят на нашей земле, «Витьбичи» узнали во время «круглого стола», впервые организованного в колледже накануне Дня единения двух братских народов.


Мероприятие собрало представителей администрации учебного учреждения и районной профсоюзной организации работников АПК. С историей этой знаковой даты в календаре Беларуси и Российской Федерации учащихся ознакомил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Сергей Смирнов.


Профсоюзный лидер аграриев района Татьяна Диканова рассказала о мерах социальной поддержки молодежи, предусмотренных соглашением между управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома, районной профсоюзной организацией Белорусского профессионального союза работников АПК и обособленным районным структурным подразделением областного Агропромышленного союза на ближайшие годы. Это и доплаты к стипендиям студентам-целевикам, и различные бонусы, помогающие закрепить молодых специалистов на местах, и многое другое.


Во время диалога ребята отметили, что белорусский диплом высоко ценится в России, поэтому стараются учиться хорошо. У каждого из них своя история поступления. Кто-то узнал о колледже от родных или друзей постарше, которые в свое время учились здесь, а кто-то, мониторя информацию в интернете, зашел на официальный сайт этого учреждения образования. Но все ребята в один голос утверждают: Беларусь приняла их гостеприимно и за короткий промежуток времени стала родной, а колледж — дружной большой семьей. Первокурсница Анна Даниленко, обучающаяся на ветфельдшера, уже успела по своей инициативе провести весомую профориентационную работу у себя на малой родине в Псковской области, встретившись с выпускниками местной школы и показав им замечательный видеоролик о колледже. Аня уверена, что ее пример поможет другим старшеклассникам определиться с выбором профессии.

Полина Кошель из Невеля с детства мечтала лечить животных. Приехав на учебу в колледж, девушка не только реализовала свою мечту, но и приобрела много друзей, даже встретила здесь свою любовь в лице учащегося параллельной группы Игоря. После окончания колледжа Полина планирует заочно учиться в российском вузе и работать, Игорю же предстоит реализовать себя на Городокской птицефабрике.


Среди других выпускников колледжа останется работать в Витебской области Дарья Тригубко, уроженка Смоленщины. По целевому договору девушка направится на сельскохозяйственное предприятие «Глыбочка» Ушачского района. Даша уверена, что здесь она получит колоссальный опыт и сделает успешный старт в профессию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.