Профсоюзы мониторят стабилизационные фонды

logo
Четверг, 30.03.2023 13:53 | Рубрика: Общество
01181
Формирование стабилизационных фондов и условия хранения плодоовощной продукции в них – в центре внимания профсоюзов. Стабилизационные фонды формирует каждая область нашей страны согласно указу Президента. Объем определяют местные власти, исходя из конъюнктуры рынка.

На территории Витебского района закладкой продукцией в стабфонды занимаются производственный кооператив «Ольговское», унитарное предприятие «Рудаково», крестьянско-фермерское хозяйство «Вармас» и Лужеснянская сортоиспытательная станция. Последняя закладывает в стабфонды яблоки сортов отечественной селекции, чтобы мы могли без проблем найти в продаже в межсезонный период эту вкусную витаминную продукцию.




Как сообщил специалист по маркетингу ПК «Ольговское» Алексей Соболевский, на 29 марта в стабилизационных фондах хозяйства в наличии имелась 191 тонна картофеля, 70 тонн капусты, 148 тонн моркови и 58 тонн свеклы. Условия хранения овощей, их своевременная сортировка и подготовка к реализации соответствуют всем необходимым требованиям. Каждый из этапов строго контролируется специалистами кооператива, который заинтересован в том, чтобы на прилавок к потребителю овощи попадали хорошего товарного вида и, что самое важное, по доступной цене.

– Тема формирования стабфондов волнует профсоюзы уже не первый год. Этот вопрос Федерация профсоюзов Беларуси изучила досконально и обратила внимание на нехватку в прошлые годы отечественной овощной продукции на прилавках магазинов в отличие от импортной по более высоким ценам. В связи с этим профсоюзы выступили с конкретными предложениями, которые в последующем были учтены при принятии в октябре прошлого года постановления № 658 «О стабилизационных фондах товаров», – рассказала председатель Витебской районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова. – Сейчас в ходе мониторингов мы можем проанализировать данное постановление в действии и учесть все нюансы, ведь мало сформировать фонды, необходимо знать, куда и как они в последующем будут направлены.




Постановлением определены организации, которые реализуют плодоовощную продукцию, объемы закладки овощей и фруктов на хранение и графики их поставок в торговые сети. Новые правила предусматривают и определенные обязательства каждой из сторон: производители должны обеспечить необходимый объем и условия их сохранности овощей, а торговые организации гарантировать, что заберут эту продукцию в соответствии с разработанными графиками и по установленной цене.

Профсоюзы убеждены, отечественные овощи и фрукты не уступают импортным ни по товарному виду, ни по качественным характеристикам, а, значит, должны обязательно быть в рационе каждой белорусской семьи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.