У весны выходной? В Беларуси на этой неделе похолодает

logo
Вторник, 28.03.2023 09:06 | Рубрика: Общество
01130

После недели необычно теплой погоды весна, похоже, решила взять выходной.

Вторжение полярных воздушных масс со Скандинавии в Центральную Европу в ближайшее время вызовет обострение атмосферных фронтов, и формирование южного циклона над Румынией. В республике ожидается изменение погодных условий и похолодание, рассказали синоптики Белгидромета.

Сегодня, 28 марта, Беларусь окажется под влиянием южного циклона и его активных атмосферных фронтов, смещающихся в северо-восточном направлении. При этом на западные и центральные районы уже начнут поступать холодные и неустойчивые воздушные массы скандинавского происхождения, лишь по востоку страны еще будет сохранятся влияние теплых воздушных масс южного происхождения. Ожидаются сложные погодные условия: осадки (снег, мокрый снег, дождь), во многих районах сильные осадки, местами метель. Видимость на дорогах может ухудшаться до 1 км и менее. Местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. На большей части страны ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. При этом температурный фон в разрезе страны будет довольно контрастный: ночью от -2°С по западу до +9°С в юго-восточных районах, дневные максимумы будут колебаться от -2°С до +4°С, в восточных районах на середину дня +5 +11°С.

В среду, 29 марта, циклон переместится на Центральные районы Европейской части России, а республика окажется в его холодной тыловой части. Холодный воздух вытеснит теплые воздушные массы за пределы Беларуси. На большей части страны прогнозируется снег, мокрый снег, ночью по востоку с дождем. Ночью по северу страны местами ожидается сильный снег, по востоку – гололед. Местами метель, в отдельных районах усиление северо-западного ветра порывами до сильного порывистого, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит -5, +1°С, днем ожидается -2, +3°С, по юго-западу до +5°С. В эти дни на большей части территории страны ожидается формирование временного снежного покрова.

30 марта, в четверг, ночью в Беларуси будет холодно: подморозит до -2 -8°С, при прояснениях до -12°С. В восточных районах продолжит идти снег. Днем воздушные потоки поменяют свое направление и с Центральной Европы на западные районы Беларуси переместится малоактивный атмосферный фронт, который обусловит осадки в смешанной фазе (мокрый снег, дождь), слабый гололед, и постепенное повышение температурного фона. В дневное время термометры покажут +1 +8°С, в западных районах возможно повышение до +9 +11°С.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by