Замена индукционных приборов на электронные для потребителей завершается в Витебской области

logo
Воскресенье, 19.03.2023 11:30 | Рубрика: Общество
01155


В этом году в области завершается замена для потребителей индукционных приборов учета электроэнергии на электронные. Этой и другим волнующим население темам был посвящен брифинг в РУП «Витебскэнерго».

Участие в мероприятии приняли заместитель генерального директора предприятия Павел Харитонов, директор филиала «Энергосбыт» Владимир Филиппов, начальник отдела по работе с потребителями Георгий Грибунов и заместитель главного инженера Сергей Посохов.

Сегодня РУП «Витебскэнерго» обслуживает более 630 тысяч абонентов электрической и тепловой энергии. Предприятие проводит политику по улучшению качества обслуживания как отдельных граждан, так и предприятий, индивидуальных предпринимателей.

Будущее — за цифровыми системами

Время не стоит на месте. Появляется более современное оборудование, позволяющее абоненту выбрать широкий спектр услуг. Сейчас на смену индукционным приборам учета электроэнергии массово приходят электронные. Их замена для граждан производится бесплатно.

Уже почти 90 процентов старых приборов учета в области заменено на электронные. В этом году программа будет завершена.

Установка нового оборудования во многом связана с тем, что оно в дальнейшем подключается в автоматизированную систему (АСКУЭ).


Работу над этой государственной программой предприятие начало еще с 2016 года. Система служит для автоматизированного сбора, передачи, обработки, отображения и документирования потребления электрической энергии с дальнейшей передачей данных в организации, осуществляющие расчеты за потребленную электроэнергию (через систему ЕРИП). Тем самым избавляет граждан от необходимости самостоятельного снятия показаний зашел в систему, увидел сумму и оплатил.

Энергоснабжающая организация ежемесячно на 0.00 1-го число месяца производит автоматический съем показаний средств расчетного учета по каждой квартире. На заметку: снятие показаний потребителем, как правило, производится накануне последнего срока оплаты (до 25 числа месяца, следующего за расчетным), в связи с этим показания не совпадают. Поэтому не стоит заранее волноваться.

Эта система, кроме всего, позволяет энергоснабжающим организациям оперативно увидеть и отреагировать на вышедшие по различным причинам из строя приборы учета. А значит, улучшается качество обслуживания.

Полная автоматизация расчетов бытовых абонентов области должна быть завершена в 2025 году.


Отопление и горячая вода — от электричества

Энергетическая политика нашего государства предусматривает возможность более широкомасштабного использования электроэнергии в целях обогрева.

В целях повышения комфортности проживания граждан (например, в населенных пунктах, где нет природного газа и централизованного теплоснабжения) для населения введены сниженные тарифы на электроэнергию.

В области более 10 тысяч абонентов используют для отопления электроэнергию.

Также некоторые потребители, имеющие газовые плиты, желают от них отказаться, чтобы сэкономить на плате за электричество. Для получения сниженного тарифа необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение газоснабжающей организации и выполнить комплекс необходимых мероприятий для отключения голубого топлива.

Выбираем свой тариф

В настоящее время наравне с одноставочным тарифом для населения установлены тарифы, дифференцированные по временным периодам.

Существуют тарифы по двум временным разбежкам. Для них период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00, минимальных — с 22.00 до 17.00. Есть и по трем периодам. Период максимальных нагрузок с 17.00 до 23.00, минимальных — с 23.00 до 6.00 и остальное время суток.

Для этого потребуется многотарифный электронный прибор учета. Абонент должен обратиться с заявлением в расчетно-кассовый центр или стол справок филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго».


Модернизация расчетных центров

В области сегодня создан и успешно действует 21 расчетный центр. Их специалисты работают над улучшением качества обслуживания. Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. Проводится мониторинг наиболее частых вопросов от потребителей.

Центры постоянно модернизируются. Так, к областным «Дажынкам» совершенно другими красками заиграет обновленный расчетно-кассовый центр в Шарковщине.

В 2023-м горожан также ждет капитальный ремонт расчетно-кассового центра РУП «Витебскэнерго» по адресу: ул. «Правды», 26, корпус 1. Для максимального удобства потребителей, которые привыкли к его месторасположению, на время ремонта он временно переместится через дорогу: в арендованное помещение в здании, где находится магазин «Грошык». Однако ремонт займет несколько месяцев. Потом обновленный центр снова примет своих посетителей.

Всю нужную для потребителей информацию можно найти на официальном сайте РУП «Витебскэнерго».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото vitbichi.by.