Наблюдательная комиссия по вопросу ресоциализации состоящих на учете в ОВД лиц прошла в Витебске

logo
Четверг, 16.03.2023 17:24 | Рубрика: Общество
01077


В центре занятости состоялась наблюдательная комиссия при администрации Первомайского района по вопросу ресоциализации лиц, состоящих на учете в ОВД.

По приглашению уголовно-исполнительной инспекции сюда пригласили более 20 человек, состоящих на учете. Некоторые отбыли наказание, им требуется работа, чтобы было на что жить. Другие осуждены к мерам наказания, не связанных с изоляцией от общества, для этой категории граждан трудоустройство – обязательное условие.

На наблюдательную комиссию были приглашены представители таких организаций и предприятий, как ЖРЭТ, кондитерская фабрика «Витьба», «Витебскхлебпром» и Спецавтобаза. Проблема в том, что большинству предприятий сейчас требуются квалифицированные кадры, специалисты высоких разрядов. А у тех, кто отбывал наказание, как правило, квалификация утеряна, либо нет опыта. Но как отметила главный специалист отдела по содействию трудоустройства центра занятости Наталья Чернявская, всегда есть альтернатива. Человек, стоящий на учете, как безработный, может окончить курсы, при этом он помимо пособия по безработице будет получать стипендию.

Для вернувшихся из мест лишения свободы существует броня: на сегодняшний день это 80 рабочих мест на 60 предприятиях. Однако за 2 месяца этого года на наблюдательных комиссиях Первомайского района побывал 121 человек, но зарегистрироваться как безработные пожелали лишь 26, из которых трудоустроены 5.

Направление на работу обратившимся выдают всегда. Ну а решение работать или нет, они принимают самостоятельно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.