Турнир памяти Героя Советского Союза Алексея Данукалова прошел в Витебске

Состоялся 96-й Витебский открытый шахматный лично-командный темпо-турнир. В этот раз состязания были посвящены легендарному партизанскому комбригу Герою Советского Союза Алексею Данукалову.">
logo
Четверг, 16.03.2023 17:04 | Рубрика: Общество
01141


Состоялся 96-й Витебский открытый шахматный лично-командный темпо-турнир. В этот раз состязания были посвящены легендарному партизанскому комбригу Герою Советского Союза Алексею Данукалову.

В годы Великой Отечественной войны его бойцы отличились смелыми рейдами в тылу немецко-фашистских оккупантов на территории Смоленской и Витебской областей, подрывами коммуникаций, внезапными дерзкими нападениями на вражеские гарнизоны. За его выдачу фашисты назначили 100 тысяч немецких марок и имение. Комбриг погиб в ходе боев партизанской бригады с регулярными частями вермахта на территории Ушачского района в апреле 1944 года. Фашисты боялись его даже мертвого, а потому в бессильной злобе варварски подорвали могилу Алексея Федоровича. В 1946 году прах героя был перезахоронен в Лепеле.

Одна из целей данного турнира – сохранить память о герое.

Соревнования, организованные областным советом Белорусского общественного объединения ветеранов и городским физкультурно-спортивным клубом «Витебск», прошли на базе шахматного клуба «Ладья».

В турнире приняли участие 53 шахматиста из Витебска, Новополоцка, Орши, а также из Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Докшицкого, Поставского и Ушачского районов. В состязании шахматистов всех возрастов скрестили шпаги 14 игроков с рейтингом 2000 во главе с международными гроссмейстерами Виталием Тетеревым и Раисой Эйдельсон. Одновременно с ними в смешанном по составу турнире в 9 туров, с контролем времени 5 минут + 3 секунды за ход, играли 16 ветеранов, 6 женщин, 10  школьников, 12 шахматистов из сельских районов, любители и люди с ограниченными возможностями.

По традиции в открытом турнире приняла участие команда из Рудни Смоленской области Российской Федерации, а также профессиональный шахматист из Москвы.

В личном турнире развернулась напряженная борьба между победителем Всемирной шахматной олимпиады международным гроссмейстером Виталием Тетеревым (Новополоцк) и московским шахматистом Дмитрием Крыловым, итог которой определила личная встреча. Виталий Тетерев победил, набрав 8 очков, второе место с таким же результатом, 8 очков, завоевал кандидат в мастера спорта Дмитрий Крылов, третье место с 7.0 очками у кандидата в мастера спорта Михаила Годзданкера (Витебск).

Победителями в номинации среди ветеранов стал Александр Камеко, второе место занял Алексей Чепелкин, третье – Виктор Бондарев (все Витебск).

Среди школьников победителем стал кандидат в мастера спорта Олег Петров, второе и третье призовые места заняли, соответственно, Ян Дубовский (Орша) и Роман Дасюк (Новополоцк).

В женской номинации победила Раиса Эйдельсон, второе и третье призовые места заняли, соответственно, Анна Саприкова и Людмила Тюленева (все Витебск).

Победителем в номинациях сельских участников стал Виталий Демидов, второе место завоевал Александр Мурзо (оба Поставы), третье – Сергей Володькин (Докшицы).

Среди любителей победителем признан Дмитрий Сорокин (Новополоцк), второе и третье призовые места заняли, соответственно, Артем Заикин и Сергей Посохов (оба Витебск).

Хороший результат показал Сергей Чубаров, человек с ограничениями в опорно-двигательном аппарате, набравший в именитой компании 5.0 очков, за что был отмечен оргкомитетом сувениром.

В командном зачете, набрав 19.5 очка, победила команда Новополоцка в составе: Виталий Тетерев, Роман Дасюк и Дмитрий Сорокин. Второе место с 18.0 очками заняла команда «Ветеран» (Витебск) в составе: Александр Камеко, Раиса Эйдельсон, Алексей Чепелкин. Третьей с 17.5 очка стала команда «Школьник» (Витебск) в составе: Денис Кот, Олег Петров, Глеб Башмаков.

Накануне турнира по традиции состоялась викторина, посвященная Алексею Данукалову, а также 85-летию образования Витебской области. Школьники блеснули прекрасными знаниями и ответили на большинство вопросов.

Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by