Лучшим школьникам Витебской области Александр Субботин вручил паспорта

logo
Среда, 15.03.2023 15:30 | Рубрика: Общество
01278

Ежегодно 15 марта, начиная с 2004 года, по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи проходит Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси», в ходе которой 14-летним юношам и девушкам вручают их первый серьезный документ – паспорт гражданина страны.



Ярким праздником запомнится этот день и двадцати лучшим представителям школ и гимназий области, которые 15 марта собрались в галерее облисполкома, где в торжественной обстановке главный документ им вручил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Приветствуя талантливых ребят, руководитель области обратился к ним со словами поздравления и напутствия:

– Вот уже в 29-й раз мы отмечаем День Конституции нашего независимого государства, и с каждым годом это событие становится все более торжественным, праздничным, патриотичным, окрашенным в новые белорусские краски. Это большая честь – получать главный документ в столь значимый для страны праздник. Уверен, что этот день вы запомните на всю свою жизнь. Мне радостно сознавать, что вы, несмотря на свой столь юный возраст, уже многого достигли в учебе, спорте, науке, творчестве. И у нас, взрослых, на вас очень большая надежда, вы наше будущее, наш белорусский успех. Ваши успехи станут победами и достижениями всей области и страны. Конституция начинается со слов: «Мы – народ Республики Беларусь...», и вы с рождения становитесь его частью, а сегодня, получая паспорт, – уже полноправными гражданами, на которых лежит ответственность за страну. Пройдет время, и вы через много лет будете вспоминать об этом событии, как об одном из ярких в своей жизни. Пусть же у вас все получится!

Рассуждая о Дне Конституции, ребята серьезно и проникновенно высказывали свое понимание значимости главного закона страны, который нужно знать и чтить. Юным гражданам присущи любовь к Родине, забота о ее процветании, гордость за принадлежность к этой удивительной земле. Вместе с тем каждый уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством.

Ученик витебской СШ № 12 имени Л. Н. Филипенко Даниил Сеньков считает: «В 14 лет еще трудно представить, кем мы станем в будущем, но могу сказать однозначно: Беларусь – это страна, в которой хочется учиться, работать, развиваться. Беларусь – это страна для жизни». Сам Даниил – постоянный участник конкурсов научно-исследовательских работ, он – обладатель диплома I степени областного конкурса молодежного творчества «Мая Беларусь – Мая будучыня».

Отличником учебы, активным участником школьных районных и областных мероприятий является восьмиклассник Россонской средней школы имени П. М. Машерова Аркадий Рудницкий; ученица СШ № 6 Полоцка Виктория Курда – волонтер штаба «Милосердие», участница районного этапа республиканского конкурса научных краеведческих работ, а ее земляк Егор Мамошин из СШ № 10 имени В. М. Азина в таком же возрасте уже дипломант конкурса ландшафтных проектов «Дизайн сада», участник школьного этапа республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Спортсмены, активисты, победители олимпиад разного уровня представили на торжестве средние школы и гимназии Постав, Бешенковичей, Дубровно, Орши.

У ребят была замечательная возможность в непринужденной обстановке пообщаться с руководителем области, а также первым секретарем Витебского областного комитета Общественного объединения БРСМ Владимиром Бабичевым. Александр Субботин откровенно рассказал о своей малой родине, как он в свое время получал паспорт, в каком возрасте почувствовал себя взрослым, ответил и на вопросы, считает ли свою работу творческой, какие профессии для него приоритетные и каким нужно быть, чтобы стать лидером и примером для всех. Праздник на этом не закончился – его продолжением стала экскурсия для ребят по зданию облисполкома, фотосессия на память со всеми участниками торжества, среди которых были начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, председатель Координационного совета общественных объединений и политических партий Витебской области, заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Егоров и другие официальные лица.





  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.