Нравиться другим современные витебчанки не очень-то и хотят? БИСИ вывел формулу счастья жительниц области

logo
Вторник, 07.03.2023 11:32 | Рубрика: Общество
01087

Отделение по Витебской области Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) совместно с Витебской областной организацией ОО «Белорусский союз женщин» в феврале 2023 года провели анонимный онлайн-опрос женщин Витебской области, чтобы изучить их социальное самочувствие и сформировать социальный портрет. Репрезентативное количество участниц составило 9338 человек.

Жизнь хороша!
Результаты опроса позволяют отметить, что большинство участниц (82,3 процента) в целом удовлетворены своей жизнью, а совершенно не устраивает текущая жизнь только 2,9 процента (среди них преобладают женщины в возрасте 31—45 лет). При этом практически каждая вторая респондентка считает, что в ближайшем будущем ее жизнь останется без изменений, а почти 40 процентов ожидают изменений к лучшему. Пессимистично настроенных 11,4 процента, как правило, это дамы 46—58 лет.


Но есть проблемы
Опрос показал, что проблемы, наиболее волнующие женщин Витебщины, можно объединить в три блока.

Первый, самый значимый, связан с доходами и расходами. Так, лидером в рейтинге проблем выступает «уровень заработной платы» (56,8 процента респонденток), а следом идут «цены на продукты и товары первой необходимости» (53,7 процента). Доходы и цены — это классические страхи потребителя во время экономической турбулентности и внешних шоков.

Второй блок проблем связан с состоянием здоровья (35,4 процента), качеством и доступностью медицинского обслуживания (33,9 процента). Тема здоровья в последние годы актуальна как никогда.

Третий блок — проблема международной ситуации (45,2 процента). Это внешний фактор, к которому приковано внимание многих, начиная с 2022 года. Близость вооруженных столкновений не может не повлечь страхи людей, тем более женщин.

На чем держится семья
Фундамент крепкой семьи, по мнению опрошенных жительниц области, закладывается за счет взаимопонимания и уважения (80,5 процента). Немаловажную роль играет и умение идти на компромисс и уступать друг другу (45,4 процента).

Примерно каждая третья женщина считает, что семейное благополучие определяется материальным достатком.

Порядка 18 процентов уверены, что основа крепкой семьи — рождение и воспитание детей, а также отдельное жилье.

Современная женщина в глазах респонденток непременно должна:
  • обладать коммуникативными навыками, умением налаживать связи (59,4 процента);
  • быть хорошей хозяйкой, матерью (58 процентов);
  • обеспечивать себя финансово (55,8 процента).
Каждая третья участница опроса уверена в значимости высоких интеллектуальных способностей. А вот нравиться другим современные жительницы области не очень-то и хотят. Только 5,3 процента респонденток считают важным нравиться окружающим, даже умение постоять за себя (8,9 процента назвали эту способность необходимой) опередило привлекательность. О времена, о нравы, сказал бы классик.


Он и Она
Среди умений и способностей, которыми, по мнению жительниц области, должен обладать современный мужчина, лидируют следующие:
  • умение зарабатывать, обеспечить финансово себя и свою семью (88,1 процента);
  • умение выполнять «мужскую» работу, оказывать помощь в быту (58,3 процента);
  • умение ладить с детьми, быть хорошим отцом, главой семьи (55,8 процента).
В число наименее важных умений и качеств вошли умение нравиться окружающим (1 процент) и способность к творчеству (1,1 процента).

Кочанова, Джоли и Евфросиния
Примечательно, что около 30 процентов участниц опроса предпочитают не выбирать ярких личностей в качестве кумиров, ориентируясь исключительно на себя, а примерно для 5 процентов объектом уважения и положительного примера является мама.

В целом среди анкет с ответами было указано порядка 900 личностей, которые вдохновляют респонденток своим примером и вызывают их восхищение. При этом более 100 упоминаний получили 14 персон: Наталья Кочанова, Валентина Терешкова, Дарья Домрачева, Анджелина Джоли, Маргарет Тэтчер, Ирина Хакамада, Диана (принцесса Уэльская), Коко Шанель, Евфросиния Полоцкая, Фаина Раневская, Жанна д’Арк, Зинаида Туснолобова-Марченко, Екатерина II и даже Мария Складовская-Кюри (не зря интеллект в почете у жительниц северного региона).

При этом, по мнению опрошенных, активная общественная жизнь не является приоритетом для женщин, ключевое предназначение — это забота о семье, развитие и реализация своих способностей и интересов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото: xboctoba с сайта Pixabay