Узнали, как ЖЭУ-19 Витебска удается быть одним из лучших в системе жилищно-коммунального хозяйства города

logo
Пятница, 03.03.2023 16:20 | Рубрика: Общество
01445

Главный секрет — преданность его работников своему делу, ответственный подход к труду и сплоченность коллектива. Костяк коллектива трудится в жилищно-эксплуатационном участке не один десяток лет, у некоторых рабочий стаж составляет четверть века и больше.

На своем МТЗ-80

На днях Тимофею Чумакову исполнилось 60 лет, более половины из которых он отработал трактористом в жилищно-коммунальной службе. В зону его ответственности входит без малого сотня дворовых территорий. Когда идут обильные снегопады, за рулем тракторист трудится по 12 часов. На своем участке трактором расчищает дорогу, правда, припаркованные возле домов машины часто усложняют работу.ъ



Летом работы в ЖЭУ не меньше: вывозит мусор, скошенную траву, обрезанные ветки от кустарников и деревьев.

— Каждый должен качественно выполнять свою работу, — говорит Тимофей Чумаков.

Любит тракторист и труд на земле, на своем приусадебном участке, где помимо овощей выращивает крупные сорта винограда, гроздьями которого не раз угощал и коллег.

Рабочий день — с 3 часов ночи

В ЖЭУ-19 не принято подводить коллег.

На всем участке трудится 30 работников по комплексной уборке.


Светлана Губко и Леонид Зуев приводят в порядок несколько дворов по улице Чкалова. После обильных снегопадов их рабочий день начинался в три часа ночи.

— Хочется, чтобы к 7 утра все было почищено, чтобы взрослые и дети без проблем смогли пройти, успели на работу и в школу, — говорит женщина. — Бывает, убираем снег несколько раз за день.

Территория обслуживания ЖЭУ-19 — 90 домов и 103 дворовые зоны. Всего здесь работает 70 человек.

Специалист широкого профиля

В обязанности слесаря-сантехника участка Сергея Машеро входит обслуживание элеваторного узла отопления: менять и смазывать задвижки, контролировать изоляцию, опрессовывать манометры, выявлять места протечки соединений труб, промывать систему под несколько атмосфер, открывать-закрывать отопление. Немалые проблемы возникают и с канализацией. Кроме того, такого рода специалист осматривает ливневые системы водоотведения с крыш здания, работает по заявкам жильцов.


 

Обслуживает Сергей Машеро шесть домов и СШ №25 Витебска. 

За его многолетнюю практику были случаи серьезных аварий. Например, зимой в минус 30 разрывались трубы отопления. Подача тепла и воды в квартиры всегда в этом случае зависит от быстрой и качественно проделанной работы.

 

И на чердак, и в подвал

Начальник участка Валентина Шаблова всегда радеет за свой коллектив. Старается вникать во все проблемы. Бывает, и на чердаки поднимается, и заходит в подвалы, сама пытается найти причину протечки или поломки. Ведь она не понаслышке знает всю «кухню» коммунальной службы. Еще в 1985 году пришла работать мастером в ЖЭУ-6. После была ведущим инженером в ЖРЭТе Железнодорожного района. С 2018 года руководит ЖЭУ-19.

— Валентина Михайловна добросовестно относится к своими должностными обязанностями, профессионально руководит коллективом ЖЭУ, обладает огромным опытом, своевременно решает любые вопросы, требовательна и внимательна к подчиненным, уважительна к коллегам, — отметил управляющий ЖРЭТом Витебска Дмитрий Поляков.

— Коллектив дружный, друг друга при надобности замещаем, всю работу делаем сообща, — говорит Валентина Шаблова.

Коммунальное подразделение стабильно выполняет все доведенные планы, в частности по сбору и сдаче вторичных материальных ресурсов, платным услугам.

 

Традиционно сфера ЖКХ вызывает у людей много вопросов. В ЖЭУ нередко звонят местные жители, в том числе с жалобами. Их просьбы по возможности стараются выполнять оперативно.

— В любом случае, стараемся поддерживать в хорошем состоянии все, что требуется для нормальной работы жилфонда, делать чище и уютнее место, где живем, — говорит Валентина Шаблова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.