Первый корсет сшила по ролику с ютуба: как студентка из Витебского района в 24 года открыла свое дело

logo
Понедельник, 27.02.2023 10:20 | Рубрика: Общество
01170
Сейчас Марина учится в Минске на четвертом курсе института бизнеса БГУ, осваивает азы менеджмента. Параллельно занимается любимым ремеслом — шьет корсеты и корсажи для прекрасной половины человечества.

Любовь к рукоделию у Марины проявилась еще в детстве. Маленькой девочкой обожала наблюдать за своей мамой, которая вела кружок по пошиву мягкой игрушки.

— Уже в начальных классах Лужеснянской школы я предпринимала попытки сшить себе одежду, — рассказывает Марина. — Как сейчас, помню синий топ с одним рукавом, который пошила, когда была второклашкой. Он жутко сдавливал мне руку, но я им гордилась. В детстве не слушала маму, которая объясняла мне, что сначала нужно изготовить лекала и лишь потом можно приступать к кройке и шитью. Я просто брала свою одежду, обводила ее на ткани и затем приступала к процессу.

В старших классах Марина немного забросила рукоделие, ведь предстояло готовиться к поступлению в университет. Во время учебы работала администратором в музыкальной школе, салоне красоты и автосалоне. А вот о маминой швейной машинке, долгое время пылившейся в чулане, вспомнила лишь два года назад и сейчас уже не расстается с ней. Поняла, что именно это дело для души. С той поры все получается словно само по себе. Будто судьба взяла девушку за руку и стала направлять ее в правильное русло, знакомить с нужными людьми и приводить в нужные места. Так Марина прошла обучение у известного дизайнера Ирины Крошнер, освоив профессиональное оборудование: оверлок, распошивальную машину, прямострочку. Именно от Ирины и узнала, что государство оказывает помощь тем, кто хочет начать свое собственное дело. 

Уже через пару дней Марина была в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, подала все необходимые документы, а затем стала посещать обучающие занятия по основам бизнес-планирования, пользу от которых высоко оценила. Бизнес-план писала под чутким руководством преподавателя курса. Не отчаялась, даже когда его пришлось несколько раз переделывать, зато научилась разбираться в действующем законодательстве и тонкостях налогообложения.

Марина понимала, что финансовую поддержку государство оказывает всего один раз и повторно получить ее нельзя, поэтому постаралась вложить полученные деньги максимально эффективно. 

На государственную субсидию девушка приобрела прямострочку, гладильный стол, парогенератор и манекен и уже смогла оценить все прелести работы на новом оборудовании. Теперь предстоит подготовить отчет об использовании денег. В ближайших планах — пополнение рядов Белорусского союза дизайнеров.

Первый свой корсет Марина пошила год назад. 
Просто посмотрела ролик на ютубе, закупила необходимый материал
и сшила изделие всего за 3 часа.


Вспоминает об этом с улыбкой, ведь теперь на весь процесс согласно технологии у нее уходит несколько дней.

Когда опубликовала фото первого корсета в одной из соцсетей, то сразу же получила несколько заказов. Правда, шила изделия для первых заказчиков по себестоимости, ведь еще не была уверена в своих силах.


За минувший год Марина Аксёнова создала 50 корсетов. Кто-то скажет, мол, немного. Но если учесть, что на пошив одного такого изделия в среднем уходит чуть менее недели (все зависит от ткани, задумки заказчика), то получается целых 250 рабочих дней!

Почему именно корсеты и корсажи? Потому что это прежде всего красиво и сейчас в тренде. К тому же Марине всегда хотелось выбрать узкую нишу и в ней совершенствоваться.

Недавно Марина создала свой бренд и теперь его активно развивает. Заказы получает через соцсеть, но уже есть задумки по открытию собственной торговой точки, в которой будут продаваться не только корсеты и корсажи. Девушка постоянно повышает свои навыки, посещая различные курсы, много читает об истории возникновения этого предмета гардероба и считает, что в свое время он был необоснованно забыт.

На пути к успеху в любом деле, считает Марина Аксёнова, огромную роль играет ближайшее окружение, особенно родные люди.
С семьей девушке повезло: родители всегда поддерживают и мотивируют своей любовью. Существенную помощь в ведении бизнеса оказывает и молодой человек.

— Я из большой семьи, у меня 5 сестер и братьев. И уже 5 племянников! Несмотря на то, что мы все очень разные, всегда друг друга поддерживаем. В общем, Аксёновы — это своего рода целый мир, вселенная для меня, — отмечает Марина. — Я благодарна семье и всем тем людям, которые внесли свой вклад в реализацию моей мечты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива Марины АКСЁНОВОЙ.