В витебском парке Мазурино отпраздновали Масленицу

logo
Воскресенье, 26.02.2023 20:46 | Рубрика: Общество
01433

Большой праздник прошел в парке культуры и отдыха имени Советской Армии. Погода была благоприятная, а для тех, кто не стоял на месте и вовсе отличная. А как красиво было в парке! Вокруг белым-бело, все деревья в снежных шапках, немного порошило, поэтому, на кого ни посмотришь – все были в крапинку. Здесь собрались толпы любителей активного отдыха и желающих весело провести время. Такую забаву не пропустил и заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин.

– Масленица – один из наших самых любимых праздников, потому что этим праздником мы говорим «до свидания» зиме / прощаемся с зимой, которая в этом году, согласитесь, была очень оригинальная, и встречаем весну, – отметил Виктор Глушин.



В этот раз витебчане решили необычно проводить зиму, устроив на Масленицу «Зимние старты–2023» – культурно-спортивный праздник Октябрьского района. В лыжном спорте соревновалось большое количество участников. Среди них были и учащиеся учреждений образования, и трудовые коллективы предприятий и организаций района, в общем люди разных возрастов от студентов до «ветеранов» – так называли категорию тех, кому за 50, но кто тоже непрочь посостязаться в езде на лыжах. Победителям забега глава администрации Октябрьского района Юрий Панфилов вручил дипломы и медали.




– Все просто замечательно! Погода шикарная – она, наверное знала, что мы сегодня будем бегать, поэтому и снежка в меру и подморозило хорошо. Нам в когорте с молодыми очень приятно было поучаствовать в лыжной эстафете. Побольше бы таких соревнований, а то маловато их. Еще здорово, что здесь 10 в одном: и Масленица, и лыжня, и можно себя показать, потренироваться, покататься, пообщаться с друзьями. Настроение на высшем уровне – посмотрите, как красиво кругом. Мы получили массу адреналина! Личный пример ведь тоже надо показывать, а то девочки не будут слушаться, не будут выполнять мои команды, для них же должен быть эталон физического развития, – улыбаясь, поделился впечатлениями руководитель физвоспитания Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова, участник лыжного забега Игорь Васильев, занявший 1-е место среди ветеранов.



На мероприятии также работали интерактивные площадки МЧС и ГАИ, где дети и взрослые могли узнать, как действовать при пожаре, вспомнить правила дорожного движения и сфотографироваться в форме и с атрибутами инспекции, а за участие получить небольшие, но все равно приятные сувениры. Еще можно было зайти в специальной маске с оборудованием и тяжелым баллоном на спине, будто в скафандре, в пункт обогрева Витебского УМЧС – палатку наполненную горячим воздухом, куда желающих сопровождали сотрудники таинственно застегивая за собой замок.



Дети на празднике веселились как могли: катались с горки, залезая на нее по снежным ступеням, кидались снежками, атаковали друг друга из засады, прячась за баррикадами из снега. Ребят развлекали и катали на каруселях необычные обворожительные драконы с мягкими длинными ушами, хвостом лисы или кита, с головой птицы или быка, будто сошедшие с экрана мультфильма про покемонов.




Для жителей города и гостей было организовано множество спортивных соревнований и конкурсов: подъем гири, перетягивание каната, армрестлинг, метание тяжестей назад с подбросом вверх, сбивание мешками друг друга на перекладине, набрасывание колец на конусы, стрельба в цель, футбол на снегу, большие / увеличенные в размере шашки и шахматы. На празднике были и традиционные масленичные развлечения / забавы, и другие интересные занятия: «метание валенка», «масленичный столб» – кто-то даже смог забраться на высоту 3 человеческих роста, если не выше, забрасывание имитированных снежков в большой сачок персонажа на ходулях, мастер-классы для взрослых и детей по росписи пряников, изготовлению масленичных оберегов, выпечке блинов.




Также можно было увидеть выступление клуба исторической реконструкции «Варгенторн», посмотреть, как фехтуют на шпагах, и понаблюдать представление конно-спортивного клуба «Калипса».






Театрализованное народное гуляние сопровождалось развлекательной концертной программой. Для гостей праздника выступали творческие коллективы города.

Известные торговые сети организовали выездные палатки / торговлю. На празднике можно было подкрепиться блинами, которые пекли прямо на глазах у покупателей, а также горячей кукурузой, картошкой в виде спирали, полакомиться сахарной ватой и сладким разноцветным попкорном, запить все кофе или чаем. Для гостей работали различные площадки и лотереи, розыгрыши призов, ярмарка праздничной еды, фудтраки.

Под конец праздника по традиции сожгли чучело Масленицы, чтобы зима поскорее уходила, а то февраль ишь как взялся, почувствовав свои последние деньки и приближение весны. А вот зима долго не хотела уходить. Все присутствующие столько раз кричали «зима уходи, весна приходи» и «гори, гори ясно, чтобы не погасло», зазывая прекрасную пору. Совместными усилиями все-таки докричались, и рыцарям с настоящими факелами в итоге удалось поджечь чучело. А горело оно ох и ярко! Уж точно весна не заставит себя ждать, услышав такие позывные, увидев, как сильно ее ждут.


Прогнав зиму, гости праздника закружили большой дружный веселый разноцветный хоровод, а если честно даже два: один вокруг горящего чучела, но за ограждением(!), а рядом – второй вместе с нарядными девчонками в ярких куртках и пышных узорных юбках.




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.