Десятки пирогов испекли добросердечные женщины для солдат в честь 23 февраля

logo
Четверг, 23.02.2023 16:52 | Рубрика: Общество
01359

Около сорока вкуснейших пирогов с разными начинками, мягкие булки, пышные пирожки и другие угощения принесли в войсковую часть 5524 активистки Витебской городской организации Белорусский союз женщин в канун Дня защитников Отечества. Благодаря душевной акции военнослужащие ощутили настоящую материнскую заботу и тепло.




– Акция «Мамины пироги» стала доброй традицией Белорусского союза женщин и проводится уже 3-й год. Наша многочисленная армия – союз женщин, ее самые активные представительницы, члены первичных организаций города Витебска, с радостью испекли пироги и другие сладости, чтобы поздравить и поддержать солдат-срочников, а также поблагодарить за мирное небо над головой. С помощью этой акции мы хотели передать частичку материнского тепла и домашнего уюта, чтобы вы почувствовали, как вас ценят, – отметила председатель Витебской городской организации БСЖ, директор Детского дома Витебска, Наталья Культенко. Свой пирог она испекла вместе с воспитанниками.


Председатель первичной организации БСЖ Централизованной библиотечной системы города Витебска Оксана Конышева свой смородиновый пирог украсила национальными узорами из теста и вручала его с особым волнением – ее сын Евгений вот уже как 4 месяца призван в армию и служит в Борисове. Она уверена, что и ее сын, и его однополчане тоже получили «мамин пирог», ведь акция БСЖ шагает по всей стране. Оксана Конышева поделилась секретом своего материнского пирога. Он прост – кроме традиционных муки и сахара, мама кладет туда любовь, щепотку нежности и желание, чтобы не только у сына, а у всех военнослужащих служба была легче и оставалась только учебой. Этот пирог мама называет «военный пирог нашим детям».

– Я готовила пирог для солдат, как для своего сына, с материнской лаской, теплотой, любовью. Передавая его, я как бы передавала его своему сыну, ведь все солдаты на данный момент мне как сыновья. Я очень рада, что была на этом мероприятии. Как будто с сыном повстречалась, – поделилась Оксана Конышева.


– Вы дали именно то, чего военнослужащим так не хватало: ваше тепло и поддержку. Материнские угощения, которые сегодня в канун 23 февраля были преподнесены личному составу, наполнили его дополнительной энергией, помогли вспомнить дом и матерей, он будет легче переносить тяготы, которые подбрасывает армейская служба. То, что вы с нами – очень ценно. Вы помогаете нам служить, – подчеркнул командир войсковой части 5524 полковник Алексей Кулик.

Пироги солдаты ели за ужином, ведь в армии царит дисциплина – все строго по распорядку дня.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.