В Витебске чествовали номинантов акции «Гражданское мужество»

logo
Среда, 22.02.2023 20:12 | Рубрика: Общество
01630
Традиционно в канун празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в актовом зале УВД облисполкома чествуют номинантов акции «Гражданское мужество». На сцену поднимаются люди, которые не побоялись встать на пути преступника. Люди, для которых справедливость и закон — превыше всего.



Акция «Гражданское мужество» проводится с 2009 года. За это время в ней отмечено около 70 номинантов, оказавших содействие милиции.
— Мы говорим слова благодарности за настоящие геройские поступки тем, кто не прошел мимо чужой беды, не думал о собственной безопасности, а спасал, защищал, стал преградой на пути правонарушителей, — сказал на церемонии начальник УВД облисполкома Андрей Любимов.

В этом году среди номинантов акции жители областного центра и Новополоцка.
Как отметил начальник УВД, в 2022 году было совершено достаточно много тяжких, особо тяжких преступлений, особые резонансные дела всколыхнули общественность. Одно из таких — убийство девушки возле АЗС на улице Воинов-интернационалистов в Витебске. Не забыли милиционеры отметить двух сотрудниц торговой точки, наблюдательность, небезразличие которых способствовали задержанию убийцы.

Чествовали новополочанина, который помог арестовать пьяного хулигана. Тот беспричинно ударил на улице женщину и ребенка. В номинации «Любовь к Родине» выделили пенсионера из Витебска, который проследил за мужчиной, надругавшимся над государственным символом: он сорвал флаг Республики Беларусь с отделения банка и втоптал его в грязь.



Все номинанты акции говорили, что не считают себя героями, их поступок продиктован активной гражданской позицией. Ведь, пресекая противоправные действия, они не думали о собственной безопасности, не могли пройти мимо чужой беды.

В номинации «За неравнодушие» отмечены жители Новополоцка Максим Кунцевич и Александр Вербицкий, которые в ноябре прошлого года, находясь в салоне своей машины, остановились на перекрестке на красный свет светофора и увидели, как молодой человек подбегает к пожилой женщине на остановке общественного транспорта и начинает ее избивать. Долго не раздумывая, Максим Кунцевич подбежал к парню сзади и попытался оттащить его от женщины. Ударив несколько раз Максима, нарушитель вырвался и побежал в направлении леса.

— Когда тот парень меня ударил и оттолкнул, не знаю, что со мной случилось, наверное, взыграл адреналин, я изо всех сил бросился его догонять, — эмоционально рассказывает Максим Кунцевич.

Догнав хулигана в лесополосе, Максим повалил его на землю. В этот момент на помощь подбежал Александр. Удерживая нарушителя, ребята вызвали наряд милиции.




Павел Иванов в марте прошлого года стал очевидцем того, как мужчина из торгового зала одного магазина областного центра похитил продукты питания и попытался скрыться. Неравнодушный витебчанин принял решение задержать вора и начал его преследовать. Догнав неизвестного, он окликнул его, но нарушитель достал из кармана нож. Отойдя на безопасное расстояние, Павел Евгеньевич, не выпуская воришку из виду, набрал номер 102 и до момента задержания сообщал правоохранителям о месте нахождения злоумышленника. Прибывшим нарядом милиции правонарушитель был задержан. Павел Иванов отмечен в номинации «Храб­рое сердце».
Андрей Любимов уверен, что неравнодушных к чужой беде людей в нашей стране немало. Он поблагодарил всех за проявленную смелость и вручил дипломы и ценные подарки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.