Торжественное мероприятие в честь 105-летия Вооруженных Сил прошло в городском центре дополнительного образования детей и молодежи в Витебске

logo
Понедельник, 20.02.2023 12:26 | Рубрика: Общество
0954

Крылатое выражение «Есть такая профессия – Родину защищать!» из кинофильма «Офицеры» стала лейтмотивом городской торжественной программы, посвященной 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.




– Мир, суверенитет и независимость являются для белорусского народа высшими ценностями, – подчеркнула начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Наталья Соколова. – В единстве поколений наша сила, в стремлении белорусов к миру и добрососедству. Мы гордимся нашими доблестными воинами, защитниками Родины, благодаря которым можем спокойно трудиться, растить детей, строить планы, добиваться достойных целей в жизни.

От поколения к поколению, из века в век оттачивались те замечательные черты национального характера, которые мы называем преданностью Родине, верностью воинскому долгу, отметил начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Витебской области подполковник Константин Харенко. Он коснулся героической истории современной армии Беларуси. Военнослужащие Белорусского военного округа летом 1941 года первыми приняли на себя удар фашистской Германии. Насмерть стояли защитники Брестской крепости и Днепровского рубежа у Могилева. Во время боевых действий в Афганистане неувядаемой славой покрыли себя воины 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, разведчики 334-го отдельного отряда специального назначения.


Беларусь – суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. Но для того, чтобы эти наивысшие ценности были защищены, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, хорошо подготовленные и оснащенные Вооруженные Силы.
Величайшую ценность свободы и мирной жизни как никто другой знают те, кому довелось пережить тяжелые испытания в годы войны. Благодарность советским воинам-освободителям и сегодняшним защитникам Родины выразила председатель Октябрьской районной организации Белорусской ассоциации бывших малолетних узников фашизма Надежда Гракова.




Состоялось подведение итогов и награждение победителей городского конкурса писем-рисунков и писем-раскрасок «Солдату – защитнику мира и созидания». Конкурс, в котором приняли участие более 200 школьников, был проведен по инициативе и содействии городских организаций Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов, отдела по образованию горисполкома, городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.