Комитет по труду, занятости и соцзащите: За 11 месяцев 2022 года в Витебской области оказано содействие в трудоустройстве 15,8 тысячи гражданам

logo
Четверг, 05.01.2023 09:55 | Рубрика: Общество
0820

Социально-трудовая сфера Витебской области многогранна. Она затрагивает интересы каждого человека и каждой семьи. Какими тенденциями характеризовался прошедший год в этой сфере? На вопросы корреспондента «Витьбичей» ответил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, заместитель председателя облсовета Александр Христофоров.

— Подводя предварительные итоги, хочу подчеркнуть, что 2022 год был отмечен многими положительными тенденциями. Высокие результаты, достигнутые в сфере социально-трудовых отношений, занятости, социальной защиты и пенсионного обес­печения жителей Витебской области, — это результат труда более 6 тысяч работников. Так, все принимаемые меры помогли обес­печить занятость населения и не допустить роста уровня безработицы, сохранить прогнозируемой ситуацию на рынке труда. На 1 декабря 2022 года уровень зарегистрированной безработицы сохранился на уровне 0,2 процента. Уровень безработицы среди населения в трудоспособном возрасте (по методологии Международной организации труда) в августе прошедшего года снизился к уровню февраля на 1,2 процентного пунк­та и составил 3,3 процента.

За 11 месяцев 2022 года органами по труду, занятости и социальной защите оказано содействие в трудоустройстве 15,8 тысячи гражданам, в том числе 6 тысячам безработных. Удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся за содействием, составил 75 процентов.

— Не «получать», а «зарабатывать» — эти понятия давно вошли в сознание наших людей, и заработная плата стала мотивацией добросовестного труда. Что можно сказать об этом показателе по области?
— Заработная плата по области в целом стабильно растет. Квартальный целевой показатель по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате, доведенный Витебской области, перевыполняется (за январь — сентябрь 2022 года он составил 114,5 процента при задании — 109,8 процента). По году также ожидается перевыполнение. Среднемесячная заработная плата за январь — ноябрь 2022 года в целом по области составила 1344,4 рубля, в том числе за ноябрь — 1392,4 рубля, темп рос­та к соответствующему периоду 2021 года — 114 и 112,2 процента, реальной — 98,8 и 99 процентов соответственно.

По прогнозу темп роста среднемесячной заработной платы за 2023 год по отношению к 2022 году составит 116 процентов.

— Александр Николаевич, в последние годы большое внимание уделяется вопросам охраны труда, главной целью в этой деятельнос­ти является достижение «нулевого травматизма». Как близка к этому наша область?
— Проводимая в Витебской области работа по охране труда в целом способствует совершенствованию систем обеспечения жизни и здоровья работающих, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Запланированные на 2022 год мероприятия выполнены с опережением и в полном объеме.

Ежегодно увеличивается сумма денежных средств, выделяемых на мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производств. В 2022 году израсходовано более 40 миллионов рублей на эти цели.

Улучшены показатели факторов производственной среды на рабочих местах. Обеспечено выполнение сводного целевого показателя по снижению удельного веса работающих с вредными и опасными условиями труда. Это позволило достичь одного из самых низких уровней профессиональной заболеваемости в респуб­лике.

— Беларусь — государство социально ориентированное. Его приоритеты — благополучие населения и его социальная защищенность. Что можно сказать об уровне предоставляемых социальных услуг для разных категорий граждан?

— В Витебской области социальные услуги оказывают 25 территориальных центров социального обслуживания населения, в которых функционирует 155 отделений. Для обеспечения доступности социального обслуживания жителей области организована деятельность 250 социальных пунктов, 6 филиалов центров, 19 хозяйственных бригад и 23 бригад социального обслуживания на мобильной основе.

В области проживает 264,3 тысячи пожилых граждан, из них почти 140 тысяч — одиноко проживающие, из которых 17,3 тысячи — инвалиды.

Назову лишь несколько цифр: в январе — сентябре 2022 года жителям области оказано 79 тысяч разовых социально-бытовых услуг по социально низким расценкам; социальной помощью на дому охвачено 15,7 тысячи нетрудоспособных граждан, государственная адресная социальная помощь назначена 24,6 тысячи граждан на сумму 11,5 миллиона рублей. Семейный капитал назначен 1092 многодетным семьям области, принято 1218 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

— Сегодня пенсионное обес­печение развивается как современная много­уровневая система. Поделитесь интересными фактами, отражающими этот спектр социальной защиты.
— Как известно, с октября 2022 года начал действовать новый механизм пенсионного обеспечения — добровольное накопительное страхование пенсии. Цель нововведения — расширить возможность для повышения материального обеспечения в старости.

Соотношение среднего размера государственной пенсии по возрасту и средней заработной платы работников поддерживается на уровне не менее 40 процентов. Средний размер пенсий по области составляет 621,84 рубля. За 11 месяцев 2022 года фактические расходы на выплату пенсий и пособий составили 2 миллиарда рублей, что на 10 процентов больше предыдущего периода.

— Александр Николаевич, какие главные задачи вы ставите перед работниками сферы социальной защиты в наступившем году?
— В новом году главной задачей для нас является сохранение динамики развития всей системы комитета и в первую очередь роста уровня заработной платы, обеспечения более эффективной занятости населения. Планируем совершенствовать формы социального обслуживания и социального обеспечения с тем, чтобы повысить уровень и качество жизни людей. 2023-й год Президент нашей страны провозгласил Годом мира и созидания, что так созвучно и близко по сути всей нашей системе, пронизанной духом гуманизма, добра, внимания к человеку.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам комитета, управлений по труду, занятости и социальной защите рай-, горисполкомов, учреждений социального обслуживания за их благородный и нелегкий труд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.