Познакомились с витебчанками, которых жильцы по праву называют хозяйками своих дворов

logo
Понедельник, 19.12.2022 11:41 | Рубрика: Общество
01472

Этой снежной зимой витебские дворы не могут похвастать вовремя расчищенными крыльцами и посыпанными реагентами дорожками. Но такие места все же есть, и мы познакомились с женщинами, которых жильцы по праву называют хозяйками своих дворов.

Признаться, давно я не видела, чтобы зимой пешеходные дорожки были расчищены до асфальтового покрытия, до плитки, все бордюры открыты. Приятно посмотреть и пройтись, ничего не скажешь. А стоит за этим нелегкий физический труд женских рук, мозолистых, в трещинках.

— Снег не спрашивает, во сколько начинается мой рабочий день, идет, как ему вздумается, — улыбается рабочий комплексной уборки домовладений ЖЭУ-21 Татьяна Гудкова. — А я уж подстраиваюсь под капризы погоды, если надо, выхожу грести-мести и в 4 часа утра, и вечером. Благо живу рядом. Главное — чтоб убрано было.

Татьяна обслуживает дома 39, 39, корпус 3, 37, корпус 2 на улице Чкалова. Двор оживленный, и женщина видит свою задачу в том, чтобы уже с утра идти по нему, выходить из подъездов было комфорт­но, безопасно. За 20 лет со всеми здешними перезнакомилась, ее приветствуют мужчины, женщины, дети и даже собаки.

Иной хозяин частного дома не позволит супруге взять в руки лопату, чтобы расчистить тропку, а уж тяжеленное ведро с песком, чтобы ее посыпать, — и подавно. Мол, это мужское дело. А среди дворников немало женщин.

Подруга Татьяны Светлана Тихоненкова обслуживает дома 41, корпус 1 и 37, корпус 3 на той же улице Чкалова, а также на Воинов-интернационалистов, дом 3, корпуса 5 и 6. И у нее тоже полный порядок.

— А я иначе не могу! — уверяет Светлана. — Я уже пенсионерка, но что дома сидеть? Тем более, когда в ЖЭУ рабочих рук не хватает. Остался участок без дворника — там сразу начинаются проблемы. И с мусором, и с уборкой подъездов, и во дворе беспорядок. Работаю, хотя плечи ой как болят.

Подругам хочется сломать стереотипы о дворниках как бездельниках и выпивохах, изменить отношение жильцов к людям, которые следят за чистотой. Среди них есть специалисты с высшим образованием, которые потеряли работу в 90-е, вынужденно пошли в «клининг» да так и остались на всю жизнь. Очень многие коллеги моих собеседниц трудолюбивые, добросовестные люди. Но с изменением периодичности уборки, повлекшим значительное снижение заработной платы, пропала и мотивация к выполнению этой грязной, физически тяжелой работы в любых погодных условиях.

— Сухая уборка подъездов должна производиться раз в неделю, влажная — раз в месяц, — приводят примеры женщины. — Уборка мусора с зеленой зоны во время листопада — два раза в месяц, в остальное время — один. Подметание крылец и дорожек — единожды в 10 дней. Такая периодичность не может обеспечить ни должный порядок, ни нормальную зарплату дворников. Сейчас на ставку нам нужно обслуживать в среднем три многоподъездных дома. При этом доплачивают до минимальной заработной платы, размер которой составляет 457 рублей.

За работу в ночное время, которая согласно трудовому законодательству должна оплачиваться по повышенному тарифу, дворникам не доплачивают, как и за работу в выходной, поскольку официальный распорядок их работы — с 7.00 до 11.00 и с 13.00 до 16.00.

Не секрет, в ЖРЭТе есть вакансии рабочих комплексной уборки домовладений. Уже трудоустроенным можно взять дополнительный участок, чтобы подработать. Светлана пробовала.

— Ну, что скажу? — вздыхает она. — Заработала 800 рублей. Но столько всего переделать — никакого здоровья не хватит. Очень много надо потрудиться. Тяжело.

— А я буквально плакала, когда мне дали в нагрузку еще один участок, — вспоминает Татьяна. — Там все было так запущено! Я недорабатывать не могу — и вычищала все, как на своем хозяйстве. Очень устала. Больше не хочу.

Принципиальные подруги негативно относятся к коллегам, которые работают спустя рукава. Они считают, что, пусть и небольшие, деньги надо заработать. А когда дело не делается, следуют жалобы и возмущение жильцов. Так о какой доплате до минималки может идти речь? И кем заменить лодырей? Хотя, была бы высокая зарплата, нашлась бы и замена.

А нынешние реалии таковы, что порядок там, где трудится «старая гвардия», которая не считается с личным временем, зачастую перерабатывает и руководствуется правилом, что любая работа, за которую ты взялся, должна быть выполнена своевременно и качественно. Несмотря на то, сколько тебе заплатят.

Светлана и Татьяна говорили много, запросто, с юмором, как умеют говорить люди, уверенные в своей правоте, которым нечего скрывать. Вспоминали, как мусоропровод у Светланы был забит... ковром три на четыре метра; как молодой хам, получивший замечание за неправильную парковку, посоветовал ей, трезвеннице, пойти проспаться… Люди бывают злые, несдержанные, а еще плохо разбираются в жировках. Считают, что, платя за техническое обслуживание, они платят за уборку дворовой территории. Это заблуждение. И упрекать дворника, мол, я заплатил за уборку снега — жду исполнения, несправедливо.

Татьяна похвасталась отличными лопатами, которые ее муж-строитель сделал ей и Светлане. Черенок легкий, прочный, а ковш шире стандартного, его край укреплен металлом из двуручной пилы — и остро, и прочно, и снега больше захватывает. А еще Татьяна показала фотографии своих десертов. Есть у нее такое увлечение, как необычная выпечка и украшение ее замысловатой глазурью. И семьи, и дети у подруг есть, и маникюр… Что сказать? Женщина она всегда женщина, даже если она дворник.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.