Председатель Федерации профсоюзов Беларуси встретился со студентами Витебской государственной академии ветеринарной медицины

logo
Суббота, 17.12.2022 18:02 | Рубрика: Общество
0788
Со студенческой молодежью Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины провел встречу председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.




Академия – альма-матер лидера профсоюзного движения. В свое время Михаил Орда окончил тогдашний ветеринарный институт в Витебске и хранит о студенческих годах самые теплые воспоминания. По его предложению нынешняя встреча началась с возложения цветов к мемориальному знаку, посвященному сотрудникам Витебского ветеринарного института, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.




В стенах академии, которые навсегда остались для Михаила Сергеевича родными, он получал не только знания, но и первый бесценный опыт взрослой жизни. Однажды академик Владимир Чернигов поручил ему, тогда еще первокурснику, собрать оборудование, прибывшее из Польши для лаборатории кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы. Это было интересное, но непростое дело. И сегодня, убежден Михаил Орда, надо доверять молодым людям, ибо доверие не только окрыляет, но и порождает чувство ответственности.

Разговор с молодежью был о многих вещах, а в целом – о самом главном, что волнует сегодня белорусов: о личной ответственности за судьбу страны, об уроках для нас всех 2020 года. Те события, говорил Михаил Орда, были серьезным уроком для молодого суверенного государства. Мы, белорусы, никогда никому не угрожаем, не указываем, как надо жить. Но и сами будем, как и раньше, жить своим умом. Мы – народ с богатой историей. Мы – нация, которая дорожит суверенитетом своего государства. Только в сплоченности белорусов наша страна сможет уверенно строить свое будущее.

После серьезного и откровенного разговора с молодыми людьми состоялся большой концерт в Доме культуры ВГАВМ. К восторгу зрителей, полностью заполнивших зал, на сцену выходили лучшие белорусские исполнители, в том числе народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмольник, виртуоз-балалаечник Дмитрий Стреж, группа ByCity.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.