Генпрокуратура: прекращено согласование внешнего вида нестационарных объектов торговли

logo
Вторник, 19.04.2022 11:20 | Рубрика: Общество
0629
По протесту Генеральной прокуратуры прекращена практика согласования дизайн-проектов внешнего вида нестационарных объектов торговли, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.


Речь идет о том, что отменены Рекомендации по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов), прилегающих к зданиям и сооружениям, в помещениях которых располагается объект общественного питания, согласованные 30 сентября 2016 года МАРТ, Министерством культуры, Министерством архитектуры и строительства.

Основанием для принесения протеста стали результаты проведенной Генпрокуратурой проверки.

В надзорном ведомстве пояснили, что в законодательстве не закреплена обязанность субъектов хозяйствования согласовывать в органах исполнительной власти внешний вид нестационарных объектов торговли и не определен порядок реализации такой процедуры. При этом требование о ее проведении создавало дополнительную административную нагрузку на бизнес, означало излишние ограничения для предпринимательской деятельности, формировало условия для коррупционных проявлений. В частности, только за 2021 год местные исполнительные и распорядительные органы республики согласовали внешний вид в отношении более 500 нестационарных объектов торговли.

В Генпрокуратуре также отметили, что согласование внешнего вида нестационарных объектов торговли не включено в Единый перечень административных процедур, осуществляемых госорганами и иными организациями, утвержденный постановлением Совета Министров №156 от 17 февраля 2012 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.