В Витебске в Международный день пожилых людей в горисполкоме чествовали ветеранов труда

logo
Среда, 02.10.2019 12:02 | Рубрика: Общество
03004

Международному дню пожилых людей в Витебске был приурочен ряд торжественных мероприятий. Ветеранов труда, тех, кто многие годы трудился для процветания родного города и служит ему делом и словом до сих пор, чествовали в горисполкоме.

Среди уважаемых жителей областной столицы, приглашенных на праздничный прием, — руководители города прошлых лет, ветераны предприятий и организаций, учреждений социальной сферы, активисты ветеранского движения.

Как отмечалось во время встречи, имя каждого из присутствующих уже вписано золотыми буквами в историю города и области, но все же невозможно отнести собравшихся к числу пожилых людей. 

Хотя многие находятся на заслуженном отдыхе, отошли от профессиональной деятельности, но это та когорта, которая по-прежнему неравнодушна к происходящему в жизни города, вносит свою лепту в воспитание молодого поколения, активно участвует в ветеранском движении. Беспокойное поколение, которое не чувствует возраста.

Участники праздничного приема были проинформированы о современных этапах развития областного центра, о планах на будущее. В частности, речь шла о том, что для города знаковым будет 2020-й год — запланировано введение в строй новой школы с двумя бассейнами в Билево, открытие движения по Полоцкому путепроводу, окончание строительства дороги в Билево со стороны проспекта Строителей и многое другое.

Одним из достижений нынешнего года стало открытие Витебской городской центральной поликлиники, которая способна обслуживать 60 тысяч человек. В настоящее время ведется строительство крытого футбольного манежа, модернизация очистных сооружений, в центре внимания другие важные объекты. 

В разговоре с ветеранами труда не только было рассказано о весомых достижениях в разных отраслях, но и о некоторых проблемах, которые необходимо решать. Дел много, и город работает.

На праздничной встрече представителям «золотого фонда» Витебска были вручены благодарности. Среди награжденных — Владимир Пелогейко, который в свое время возглавлял Витебский горисполком, затем РУП «Витебсквторчермет»; кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, обладатель медали «За трудовые заслуги», заслуженный машиностроитель БССР Николай Афанасенко, более 40 лет отработавший на ПО «Монолит»; отличник здравоохранения, автор более 50 научных публикаций, председатель первичной организации БОО ветеранов медуниверситета Надежда Василенко; отличник просвещения СССР, отличник образования Республики Беларусь, ветеран труда Надежда Солодовникова, более 50 лет отдавшая системе образования; бывший директор ОАО «ВЗРД «Монолит», внесший значительный личный вклад в становление и развитие предприятия, Николай Дубровский; писатель, журналист, который стоял у истоков создания газеты «Витьбичи», Михаил Конон, а всего 30 приглашенным были вручены благодарности и подарки.

Праздничный день подарил приятные эмоции. Зал заседаний горисполкома на несколько минут превратился в концертный. С праздником поздравили заслуженных людей солисты филармонии Елена Гракова и Валерий Бруйко, ансамбль «Дабра­дзеі» Центра культуры «Витебск», вокальный дуэт «Кон Анима» ДШИ имени А. В. Богатырева, победитель международного конкурса талантов Golden Time London директор КДЦ «Первомайский» Ирина Кравченко, флейтистка Галина Перельман, педагог ДШИ №4.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.