Девять педагогов в одной семье: история династии Гузевых из Витебского района

logo
Воскресенье, 04.10.2026 08:26 | Рубрика: Общество
0485
Учитель биологии Екатерина Гузева в Лужеснянской базовой школе Витебского района преподает шестой год. Она педагог в четвертом поколении и девятый по счету в семье.

Екатерина Гузева (в центре) со своим первым выпуском.

Все представители этой династии работали в Витебском районе и семь из девяти — в школе в Лужесно.

— Первыми педагогами в нашей династии 90 лет назад стали мои прабабушка Елизавета Александровна и прадедушка Поликарп Платонович по материнской линии. Они в 1936 году окончили Мозырское педагогическое училище. Затем прадедушка служил на границе, а его жена работала учительницей в военном гарнизоне. После Победы в Великой Отечественной войне прадед окончил биологический факультет Витебского педагогического института имени С. М. Кирова. Затем супруги работали в Лужеснянской восьмилетней школе, — рассказывает Екатерина Гузева.

Во время учебы на том же факультете познакомились ее бабушка и дедушка — Валентина Фёдоровна и Геннадий Поликарпович. Дедушка начал свою карьеру учителя в Должанской средней школе. После этого примерно 40 лет работал учителем химии и биологии в Лужеснянском сельскохозяйственном техникуме. Бабушка преподавала химию и биологию в Лужеснянской базовой школе, позже стала там завучем. А свою педагогическую деятельность она закончила в Лужеснянской гимназии. Валентина Фёдоровна награждена нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі».

— Дочь Валентины Фёдоровны и Геннадия Поликарповича Ольга — моя мама. В настоящее время она преподает в Аграрном колледже Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины.

Мама моего папы Алла Михайловна (она умерла в 2020 году) также была педагогом: работала учителем русского языка и литературы в нескольких школах Витебска и в Лужеснянской базовой школе. У нее было большое количество грамот. Она писала стихи, которые даже напечатали в сборнике, участвовала в поэтических вечерах, — продолжает Екатерина.

Папа Екатерины Вячеслав Иванович также стал учителем русского языка и литературы. Сейчас он трудится в Витебском кадетском училище. А в начале педагогической карьеры учительствовал в Куринской средней школе Витебского района, в которой и познакомился с будущей мамой Екатерины.

— Судьбой было предопределено, чтобы я и мой старший брат (он по образованию преподаватель истории и обществоведения, работал в Яновичской и Лужеснянской школах) также стали педагогами. Мы часто приходили на работу к родителям, посещали уроки, разные школьные мероприятия и уже с детства знали какую профессию выберем, — говорит Екатерина.

День учителя для нее — это праздник с большой буквы. Призналась, что остается в профессии, потому что она многогранна и увлекательна.

— Каждый класс, каждый ребенок — новая задача, требующая нового подхода. Мне нравится в профессиональном плане учиться вместе с учениками и видеть, как они осваивают знания, которые пригодятся им в жизни. Детские улыбки и их искреннее внимание по-настоящему меня заряжают. И ради этих моментов хочется возвращаться в школу снова и снова, даже когда бывает очень трудно. Если мои дети выберут этот же путь, я их поддержу. Учительство — большой труд и большая ответственность, ведь воспитать и научить нужно тех, кто будет дальше развивать нашу страну, служить ее интересам. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Юлии ВУСЬКО.