США ужесточила правила проверки пассажиров в 280 аэропортах 105 стран

logo
Четверг, 29.06.2017 15:23 | Рубрика: Общество
01520

Об этом сообщает euronews.com со ссылкой на Министерство внутренней безопасности страны в документе, размещённом на своём сайте. Среди новых требований – более тщательный досмотр пассажиров, багажа и электронных устройств на вылетающих в США рейсах, а также усиление меры безопасности вокруг самолётов и в зонах ожидания.

По словам американского министра внутренней безопасности Джона Келли, это вызвано тем, что террористы находят все новые лазейки для атак.

“Мы посылаем четкий сигнал о том, что альтернативы нет. Те, кто откажутся сотрудничать или не адаптируются оперативно к новым требованиям, должны быть готовы к ограничениям – таким, как запрет на применение электронных устройств в самолётах или даже приостановку полётов из этой страны в США”, – сказал Келли.

Будут ли применяться новые требования к российским аэропортам – пока неизвестно. В марте Вашигтон запретил пассажирам, вылетающим в США из 10 международных аэропортов 8 стран проносить в салон самолётов электронные устройства размером больше мобильного телефона. Эта мера коснулась в частности Египта, Иордании, Марокко, Саудовской Аравии и Турции. Рассматривалась также возможность распространить на некоторые европейские страны запрета на пронос в салон ноутбуков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: euronews.com