Областной конкурс профмастерства среди будущих электромонтажников прошел в Витебске

logo
Понедельник, 30.05.2022 10:38 | Рубрика: Общество
01738
На базе Витебского государственного колледжа электротехники прошел областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства среди обучающихся, получающих профессионально-техническое и среднее специальное образование по конкурсной компетенции «Электромонтаж».


В соревнованиях приняли участия ребята со всех профессиональных учреждений нашей области, обладающих знаниями в этой непростой профессии. Они проводились на протяжении двух дней.

Для максимально объективного судейства в составе жюри присутствовал международный эксперт из минского учреждения среднего специального образования Александр Кравцов, который принимал участие в подобном конкурсе в Абу-Даби эксперты областного и республиканского уровня. Александр присутствовал на предыдущих международного соревнованиях профессионального мастерства в Объединенных Арабских Эмиратах и Китае и считает, что нам еще необходимо расти в данном направлении.

На протяжении двух дней участники состязаний занимались монтажом промышленного электрооборудования, проектировали реальные технические электроустановки, демонстрировали навыки управления двигателем. Конечно, в нынешний век передовых технологий нельзя было обойтись без элементов программирования. Сами ребята осуществляли прошивку логического устройства. Работы выполнялись на плоскостях, сформированных двумя панелями. Это, как было отмечено специалистами, реальный промышленный электромонтаж.

В спортивном зале был обустроен промышленный полигон, на котором конкурсанты продемонстрировали, что эта работа не только умственная, но и физическая.

Жюри проверяло согласованность заданных программ с выполненными результатами. Один из членов жюри, мастер производственного обучения колледжа электротехники Василий Добровлянин считает, что за такими установками будущее. И его воспитанники стремятся к поколению еще больших высот.

По окончании выполненных работ эксперты определили сильнейшего участника соревнований. Им стал представитель учебного заведения, Витебского государственного колледжа электротехники – воспитанник Илья Полеков, который на протяжении всего конкурса показывал недюжинные результаты. Теперь он представит Витебскую область на республиканских соревнованиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.