Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства проходит в Витебске

logo
Пятница, 18.03.2022 09:39 | Рубрика: Общество
01668
Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства, посвященный Году исторической памяти в Беларуси и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проходит в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова.

Фестиваль проводится с целью поддержки и популяризации современного творчества среди студентов и молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации, создания условий для презентации и продвижения креативных творческих проектов подрастающего поколения и экспериментальных направлений в искусстве и творчестве, развития молодежного парламентаризма.

– Фестиваль является продолжением нашего тесного сотрудничества с университетом. Идея его проведения возникла еще два года назад, но не смогла реализоваться из-за пандемии, – отметил председатель Смоленской областной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков. – А молодежь очень соскучилась по таким мероприятиям. Ребята хотят выступать, общаться, ездить друг к другу в гости.


О тесных культурно-исторических связях между двумя братскими народами говорили на диалоговой площадке «Роль молодежи союзного государства: Историческая память народов», где спикером выступил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» кандидат исторических наук
Вадим Гигин.

– В работе с молодежью главное – уметь их услышать, понять, что их действительно волнует. У ребят есть творческий креативный заряд, они предлагают интересные проекты. Мы должны помочь их реализовать, – отметил Вадим Гигин. – Конечно, приоритетным направлением остается сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Здесь мы уже очень многое сделали. Сейчас важно не замусолить эту тему, не допустить никакой казенщины, работая и расширяя этот спектр дальше.

Символичная церемония с лентами в цветах флагов Беларуси и России на торжественном открытии фестиваля еще раз продекларировала крепкую дружбу между странами.






– Такие мероприятия доказывают, что наша дружба – на века, и никакие силы не в состоянии сломить ее. А любые вызовы сегодняшнего дня лишь укрепляют взаимодействие между странами, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырёва вручила руководителю депутатского корпуса области главную награду учреждения «За адзнаку» за вклад в развитие университета. Студентка худграфа Наталья Мельникова получила диплом победителя конкурса по созданию эмблемы фестиваля.



Участники конкурса посетят мастер-классы хореографа участника телепроекта ТНТ «Танцы» Елизаветы Дружининой, генерального директора Большого театра Беларуси Екатерины Дуловой, директора Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого. Победители в номинациях «Хореография», «Вокал» и «Художественное слово» будут определены в субботу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.