Общереспубликанский час информирования, посвященный правовой культуре, прошел в школах Витебска и Витебского района

logo
Пятница, 08.10.2021 09:30 | Рубрика: Общество
02652
Ко Дню Национального центра правовой информации Республики Беларусь в школах страны в ходе недели правовых знаний прошел общереспубликанский час информирования по теме: «Активный гражданин и его правовая культура. Что нужно знать школьникам о государственной системе правовой информации».




В витебской средней школе № 10 к его организации подошли вдумчиво и креативно. Были приглашены специалисты регионального центра правовой информации области Дмитрий Кучеренко и Жанна Манжинская. Они рассказали учащимся старших классов о действующей в нашей стране государственной системе правовой информации и ее ресурсах:

– Это Национальный правовой интернет-портал, информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE» и «ЭТАЛОН», Детский правовой сайт, Правовой форум Беларуси.

Специалисты разъяснили важность использования достоверной и актуальной правовой информации. Мероприятие было направлено на формирование информационно-правовой культуры подростков. Ведь это важное условие успешности каждого гражданина и процветания белорусского общества в целом.

– Знание и понимание правовых норм помогает в повседневных и важных делах, потому что мы вступаем в различные правоотношения. Такие знания особенно нужны несовершеннолетним для того, чтобы стать правокультурными и юридически грамотными людьми, – акцентировал на этом внимание Дмитрий Кучеренко. – Знать все законы невозможно, а вот ориентироваться в источниках правовой информации, понимать, где ее найти и как ею пользоваться – нужно.
Именно такими источниками являются ресурсы государственной системы правовой информации, ведение которых осуществляется НЦПИ. На Правовом форуме Беларуси, любой человек, даже школьник может получить компетентный ответ на интересующий его юридический вопрос. Большой интерес учащихся вызвал детский правовой сайт, созданный по инициативе администрации Президента. На этом сайте ребята могут прочитать Конституцию Республики Беларусь, получить информацию о своих правах и обязанностях в разделе «Правовая библиотека», узнать необычные законы разных стран, историю права Беларуси. Кроме того, на детском правовом сайте можно получить доступ к тематическому банку данных «Мир права», который содержит все основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране.

Школьников заинтересовал и Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, который является основным государственным информационным ресурсом сети интернет в области права. С 1 июля 2012 года он стал единственным источником официального опубликования правовых актов.

– Портал обеспечивает граждан, общество и государственные органы полной и достоверной правовой информацией, – отметил Дмитрий Кучеренко. – Здесь можно ознакомиться с текстами проектов законов, судебных постановлений, комментариями и аналитическими материалами, новостями о важнейших общественно-политических и правовых событиях в государстве и обществе.

В Вороновской средней школе Витебского района аналогичный час информирования провели директор регионального центра правовой информации области Лариса Дорогова и специалист по обеспечению основной деятельности Юлия Дирко. По окончании мероприятия всем учащимся были розданы красочные буклеты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.