Вакцинировать детей с 5 лет от COVID-19 разрешили в Беларуси. Насколько это безопасно, разбирался корреспондент vitbichi.by

logo
Суббота, 03.09.2022 11:14 | Рубрика: Здоровье
01529

Министерство здравоохранения приняло решение расширить возрастной ценз, теперь вакцинировать можно детей с пяти лет. У законных представителей, которым предлагают привить ребенка, безусловно, возникает ряд вопросов, связанных с возможными рис­ками и эффективностью препарата. Об этом мы поговорили с врачом­-педиатром, заведующим кабинетом по иммунопрофилактике Витебского областного детского клинического центра Ириной Грибовской.

— Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными, они проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. Риск развития серьезных нежелательных реакций крайне минимален. Побочная реакция — это нормальный ответ на введение чужеродного антигена, он отражает процесс выработки иммунитета. Хронические заболевания не рассматриваются как противопоказания к проведению профилактических прививок, а наоборот, являются фактором риска и требуют активной и допол­нительной иммунизации, — дает важные разъяснения Ирина Александровна. — С помощью вакцинации против инфекции COVID­19 мы обеспечиваем максимальную защиту от инфицирования человека, снижение роста заболеваемости населения, более легкое течение заболевания. Ведь чем больше будет привито представителей младшего поколения, имеющих обширные социальные контакты, тем сложнее вирусу распространяться. Должен развиться коллективный иммунитет. Нельзя допустить развития тяжелых последствий и госпитализации заболевших взрослых и маленьких пациентов. К тому же коронавирусная инфекция может провоцировать возникновение серьезных заболева­ний.

Врач-педиатр рассказала, что сейчас в Беларуси для вакцинации детей используется китайская вакцина Vero Cell (производитель — Пекинский институт биологических препаратов).

Она не содержит антибиотиков и консервантов, может использоваться и для беременных. С начала проведения прививочной кампании (декабрь 2021 года) у детей не было отмечено серьезных побочных реакций.

Алгоритм для проведения вакцинации детей 5–17 лет прост.

— Родителям стоит обратиться к участковому врачу по месту жительства либо в медкабинет учреждения образования. После информирования о процедуре, получения согласия в соответствии с законодательством, осмотра и опроса о наличии жалоб можно смело делать прививку. В течение получаса вакцинированный ребенок находится под наблюдением специалистов. Вторую дозу необходимо ввести через 21 день, — объяснила Ирина Александровна.

По словам специалиста, сейчас близится к завершению межэпидемический период. Это благоприятное время для граждан, планирующих сделать прививку, чтобы к моменту подъема заболеваемости в осенне­зимний период иметь устойчивый иммунитет. С началом учебного года зона социального взаимодействия детей школьного возраста станет шире: ежедневное посещение уроков, факультативов, общешкольных массовых мероприятий, занятия в кружках, спортивных секциях, общественный транспорт и другое. К тому же осенью начинается вакцинация против гриппа.

Поэтому родителям стоит задуматься о здоровье своих детей и остальных уязвимых к инфекциям членов семьи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.