Новогодние традиции: соблюдаем или…

logo
Вторник, 15.12.2020 08:59 | Рубрика: Мысли вслух
01397

До Нового года осталось 16 дней. Самое время поднимать эту тему. Посмотрите, магазины уже вовсю продают нам новогоднее настроение, что при нынешних обстоятельствах не так и просто. Хотя многие ждут не дождутся 2021-й, чтобы это вот все наконец закончилось. Надеются, что с боем курантов уйдут в небытие и пандемия, и другие неприятности.

Но мы отнюдь не о грустном хотели поговорить – о новогоднем. Снова встал вопрос: как правильнее отмечать. Обязательно ли жечь эти бумажки с желаниями, или можно просто книгу почитать, и ничего тебе за это не будет. Журналисты Наталья Черниченко и Дмитрий Конохов, как всегда, не согласны друг с другом.

Как встретишь, так и проведешь

В душе я сто раз выступала против всяческих новогодних заморочек. И так хлопот хватает, а тут еще и это. Сначала бегаешь по магазинам в поисках эксклюзивных подарков для друзей и родственников, потом -- со списком продуктов, на покупку которых уходит вся декабрьская зарплата. Накануне вечером готовишь селедку под шубой и холодец. 31-го после работы мчишься докупать майонез и горошек, выстаиваешь огромную очередь, которая почему-то новогодней радости не добавляет. Потом рубишь салаты, запекаешь рыбу, жаришь отбивные, печешь наполеон и щедро размазываешь икру по багету. И я еще про генеральную уборку не вспомнила. Причем все это желательно делать с радостным предвкушением новогоднего чуда. А ночью надо найти силы, чтобы есть, плясать и жечь бенгальские огни. Даже если тебе уже давно не 20.

Не знаю, как ты, Дмитрий, но все-таки я от всего этого отказаться не готова. Если традиции Нового года предать анафеме, то что же нам тогда останется? Да и кто осмелится?.. Тебя ж с 1 декабря каждый встречный-поперечный начнет удивлять вопросом: как Новый год отмечать будешь и где? Все побегут выбирать наряды, обновлять мишуру, искать новые рецепты в интернете. Ты хочешь быть чужим на этом празднике жизни?

Для одной моей знакомой, к примеру, очень важно смену года встречать во всем новом. Платье, украшения и даже белье на ней всегда с этикеткой. Другая наряд для этой важной ночи выбирает в строгом соответствии с китайским гороскопом. Как-то в Год Тигра ей пришлось достать с антресоли костюм времен дефицита. Да, дешевая синтетика жутко электризовалась и прилипала к телу. Но зато был соблюден нужный анималистичный принт. А ведь это и есть залог исполнения всех новогодних желаний, если ты не знал. Она сделала все, как надо, и счастлива. Не это ли самое главное? Хозяин наступающего года – Белый Металлический Бык. Я тут узнала, что он предпочитает оттенки серого, голубого, бежевого, а также серебристый и белый. Главное, никаких «хищных» принтов, Быку это точно не понравится. Смотри, ничего не перепутай. А то придется потом весь год страдать.

Спуская на этот праздник последние деньги, выполняя все условности, мы стараемся обеспечить себе счастливую, безбедную, полную любви жизнь в будущем. Как Новый год встретишь, так его и проведешь – этот закон еще никто не отменял. У меня только один вопрос: что же мы такого всем миром в минувшую новогоднюю ночь натворили, чем Металлическую Крысу разозлили? Может, кто-то не очень старался, сыр, к примеру, на стол не поставил? Давайте уж не повторять этих ошибок.

Я пока мысли свои записывала, так что-то Нового года захотелось. С наступающим, Дима!

И те же люди, да не те нравы

Вот вроде и правильный курс ты взяла своем выступлении, заявив, что хлопот перед Новым годом столько, что уже никаких сил нет для соблюдения традиций. Ведь если разобраться, то этим может заниматься только человек, не обремененный покупками подарков для всей родни, у которого “болит голова” вопросом закупок продуктов и приготовлением блюд к новогоднему столу. И не надо забывать работе, которая к концу года никуда не пропадает, а порой ее наоборот становится больше.

Есть одна известная итальянская традиция -- выбрасывать все старье накануне Нового года. Очистить дом от старых и ветхих вещей, которые наверняка кишмя кишат вредными микроорганизмами -- это отличная мысль, но зачем привязывать это к празднику? Чтобы освободить свою квартиру или дом от всего ненужного, лучше выбрать «субботник» и тогда разобраться: что пойдет прямиком на свалку, а что послужит на даче. Ведь самая известная новогодняя традиция из кинематографа – ходить в баню – уместна не только в канун праздника.

А в чем смысл наряжаться в некие цвета в соответствии с китайским гороскопом? Не могу понять твою подругу, которая отыскивала на антресолях тигровый наряд, купленный, наверное, в интимном магазине… Если углубиться в эту тему, то выясним, что год определенного животного наступает не 1 января, а во время второго новолуния после зимнего солнцестояния (между 21 января и 20 февраля). В 2021 году это будет 12 февраля, тогда и надо наряжаться, праздновать… Можете и меня пригласить.

То же можно сказать и про «необходимый» набор блюд для стола. Зачем изгаляться, чтобы приготовить именно то, что придется по вкусу мифическому быку, а не тем, кто будет сидеть за столом?

Пожалуй, самая красивая традиция, которую необходимо поддерживать – это сказка про Деда Мороза. Она идет прямиком из детства. И не знаю, как ты, Наталья, но я до определенного возраста искренне верил, что именно седобородый старец приносит в мешке подарки, а в 1-м классе у нас даже разгорелись нешуточные дебаты на тему: существует ли этот волшебник. Все-таки нынешний Новый год, как никогда, должен стать самым настоящим семейным праздником. Из-за пандемии его лучше встретить дома с самыми близкими, а не ходить по гостям, и подарить детям сказку, вручить пдарки. Только эта традиция, на мой взгляд, и есть настоящая, а все остальное вполне можно оставить за скобками. И тебя с наступающим, Наталья.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО, Дмитрий КОНОХОВ.