В ДШИ № 3 «Маладик» проходит выставка-проект, посвященная истории Витебска

logo
Воскресенье, 17.03.2024 17:09 | Рубрика: Культура
01346

В экспозиции представлены работы учителя и художника Игоря Дурова и его учеников, всего 36 произведений. Цель этого проекта в первую очередь привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам сохранения исторической памяти, а также показать богатое материально-культурное наследие нашего города. Выставка знакомит с памятниками  архитектуры разных эпох и выдающимися историческими личностями. 

Как отмечает Игорь Дуров, идея проекта родилась несколько лет назад: 

— Хотя впервые я серьезно занялся историей в 1991 году. Тогда, по заказу, я написал копии портретов белорусских шляхтичей, — рассказал художник. — Спустя время стал осознанно заниматься печатной графикой, воссоздавая архитектурные памятники Витебска. Для меня эта тема — кладезь идей, которые я хочу воплотить в жизнь.

Большую часть выставочного проекта составляют графические реконструкции архитектурных памятников Витебска XII — XVII веков. Также в экспозицию вошли авторские копии портретов выдающихся уроженцев Беларуси, оригиналы которых хранятся в филиале Центра культуры «Витебск» — выставочном зале «Духовской круглик».

Каждая работа, отражающая архитектурную историю города, сопровождается небольшой исторической справкой и фотографией современного Витебска. По словам Игоря Дурова, создавая графические реконструкции, он вместе с учениками детально изучал особенности каждой исторической эпохи, чтобы произведение получилось максимально достоверным и точным. 

— В 2024 году Витебск празднует 1050-летие и в честь данного события мы планируем показывать эту выставку, дополненную новыми материалами, на различных площадках, — отметила директор ДШИ № 3 «Маладик» Ольга Сивцова.

С проектом «Витебск. Тысячелетнее наследие» в этом учреждении образования можно будет ознакомиться до 29 марта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото автора.