Крышки люков в Витебске превратили в оригинальные арт-объекты

logo
Четверг, 23.06.2022 14:41 | Рубрика: Культура
02206

Что ни говорите, а Витебск умеет удивить! Чтобы напомнить о своей великой и знаменитой художественной истории, он готов изобретательно плеснуть краску даже под ноги прохожим. Чтобы остановились, задумались и…любовались невероятными цветовыми композициями! Ну не терпит город под васильковым шагаловским небом серости на земле!

Три дня – и крышки канализационных и водопроводных люков в старом городе на улице Суворова возле ДХШ Витебска и ратуши превращены в арт-объекты.

Идея их росписи принадлежит городской власти, и сам председатель горисполкома Николай Орлов не раз высказывал мысль об оформлении различных городских сооружений и объектов.

Учителя Детской художественной школы города Витебска, ДШИ № 1 и ДШИ № 3 «Маладик» расписали более 20 люков. Автор общей концепции росписи, которая заключается в обращении к искусству, а на данном этапе к тем его течениям, которые были так актуальны в Витебске 1920-х и вошли в историю мировой художественной культуры, стал учитель ДХШ Александр Прудников. Он же разработал эскизы. ДШИ № 1 и № 3 «Маладик» также подготовили собственные оригинальные наброски.

В итоге на люках появились цветовые композиции в духе супрематизма, авторские интерпретации – самые разнообразные. Художники использовали также приемы кубизма, супрематизма, неопластицизма. А вот так!

В общем, если вы идете по городу, внимательно смотрите под ноги – на одном люке вам подмигнет рисованное сюрреалистическое существо, на другом – головокружительный рисунок напомнит о детских конструкциях Лего… Улыбайтесь этой яркости!

Для росписи люков художники использовали масляную эмаль для уличных работ, приобретенную за внебюджетные средства.

По словам директора ДХШ города Витебска Валерия Трацевского, превратить люки в арт-объекты поторопились к Дню города, однако позже эта работа будет продолжена, и вполне возможно, что такие необычные крышки люков появятся не только в исторической части города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото ДШИ № 3 «Маладик» и ДХШ г. Витебска.