Впервые акция «Ночь музеев» прошла в музее-усадьбе И.Е. Репина «Здравнево»

logo
Воскресенье, 23.05.2021 12:17 | Рубрика: Культура
02102

Природа и погода благоволила к устроителям праздника «Ночь музеев» в музее-усадьбе И.Е. Репина «Здравнево», и в этом удивительно красивом месте основные события вечера прошли под открытым небом.

— Нам очень хотелось провести праздник масштабно, и потому выбрали Репинскую усадьбу, чтобы привлечь как можно больше людей для культурного и познавательного отдыха, — рассказала директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская (музей Репина в Здравневе – филиал ВОКМ). — Известны музыкальные вечера в Мирском замке, вот и подумалось, что ведь можно так сделать и у нас. Это такая фантазия, проба на будущее — открывать летние сезоны. И наши партнеры – учреждения культуры откликнулись.

Откликнулись и горожане. Гостей и участников на празднике было очень много. Музыка действительно создавала особое настроение. Впервые в Здравневской усадьбе играл симфонический оркестр областной филармонии. Со специальными программами выступали музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского, колледж культуры и искусств, учащиеся актерского и режиссерского отделений воссоздавали картинки усадебной жизни и встречали гостей в музее.

Вечером были открыты для посещения выставки, в том числе «И. Е. Репин и «передвижники» в Здравневе», на которой были представлены копии картин художников-«передвижников».

На территории были организованы интерактивные фотозоны — на природе у картин «Лунная ночь» и «Белорус» многие с удовольствием переодевались в наряды, схожие с костюмами героев живописных полотен, для снимков. Экскурсии, игры, катание на пони, на лодке в репинском пруду, пленэр студентов худграфа ВГУ имени П.М. Машерова, ночное файер-шоу далеко не все прошедшие события праздника в Здравневе, которые создавали настроение и творческую атмосферу в этом живописном историческом месте.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.