На коллегии Комитета госконтроля Витебской области подведены итоги работы за 2021 год и определены задачи на 2022 год

logo
Вторник, 01.03.2022 12:34 | Рубрика: Экономика
01664

В работе коллегии принял участие заместитель руководителя контрольного ведомства Станислав Наркевич.

госконтроль

В прошедшем году Комитетом организован постоянный и системный контроль за функционированием всех сфер экономики региона, направленный на выявление имеющихся проблемных вопросов социально-­экономического развития, причин и условий, их порождающих, а также внесение требований по их разрешению. Обеспечена максимальная предупредительная направленность контрольной деятельности.

В 2021 году проведено 152 мониторинга, 38 проверок, взыскано в бюджет 9,1 миллиона рублей. Сэкономлено 49,6 миллиона рублей государственных средств. Возмещено государственным организациям 11,6 миллиона рублей.

По результатам контроля за соблюдением бюджетного законодательства и исполнением местных бюджетов обеспечена экономия в сумме 9,2 миллиона рублей. В сфере здравоохранения реализация внесенных предложений облисполкому позволила обеспечить экономию 2,4 миллиона рублей средств бюджета по 11 районным больницам. Постоянный упреждающий контроль за расходованием средств при строительстве социальных объектов на этапе разработки проектно-сметной документации и принятые меры обеспечили экономию более 4,6 миллиона рублей средств бюджета на 15 объектах. В области активизировалась работа рай­, горисполкомов по выявлению пусту­ющих и ветхих домов, вовлечению в хозоборот высвободившихся земельных участков. Сокращено количество долгостроев на 155 объектов.

Одним из основных направлений деятельнос­ти являлся упреждающий контроль за ходом реализации поручений Главы государства, государственных и региональных программ. На особый контроль взята реализация важнейших инвестиционных проектов, принятие мер по сокращению объектов сверхнормативного строительства.

В текущем году работа КГК Витебской области будет направлена на выполнение положений VI Всебелорусского народного собрания, достижение реализации приоритетных направлений социально-­экономического развития страны, а также исполнение поручений Главы государства, в том числе данных 28 января 2022 года в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Будет продолжена работа по системному и комплексному изучению имеющихся проблем в различных отраслях (сферах) экономики с целью неукоснительного соблюдения государственных интересов, обеспечения финансовой дисциплины и законности, поступательного роста экономики.

Основные усилия будут сосредоточены на поиске резервов в экономике, импортозамещении, наращивании экспорта и сокращении дебиторской задолженности, соблюдении законодательства при проведении госзакупок, пресечении не­обоснованного посредничества, жестком конт­роле за соблюдением во всех отраслях и сферах режима экономии и бережливости.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.