В Беларуси планируется ужесточить ответственность за выдачу зарплат в конвертах

logo
Пятница, 05.02.2021 14:56 | Рубрика: Экономика
02530

Министерство по налогам и сборам предлагает усилить ответственность за зарплаты в конвертах, сообщил глава этого ведомства Сергей Наливайко на заседании коллегии МНС. Сообщает БЕЛТА.

«Уже в самое ближайшее время в рамках внедряемой системы управления рисками мы должны выработать наиболее действенные механизмы выявления скрытых доходов и комплекс мер по их минимизации. Необходимо критически переосмыслить накопленный нами опыт и выработать предложения по совершенствованию законодательства, в том числе предусматривающие усиление ответственности как работодателей, так и работников, согласных работать в теневой экономике», — отметил Сергей Наливайко.

Министр напомнил, что с 2021 года Налоговый кодекс дополнен положениями, которые нацелены на стимулирование физлиц к раскрытию информации о работодателях, которые не обеспечивают прозрачность оплаты труда.

«Особую актуальность данное направление в работе налоговых органов приобретает в свете поручения главы государства о пресечении фактов выплаты зарплаты в конвертах и наведении порядка в этой сфере», — подчеркнул он.

По словам министра, основной источник для выплаты зарплаты в конвертах — скрытая выручка. Подавляющее количество организаций, где зарплата ниже минимального уровня (что минимизирует их обязательства по подоходному налогу), — в розничной торговле и сфере услуг.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by