Какие изменения произошли в порядке расчета алиментов в Беларуси?

logo
Четверг, 24.09.2020 14:10 | Рубрика: Дом и семья
011862

Исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов является социально значимой категорией и всегда вызывает повышенный интерес.

-- Какие изменение произошли в порядке расчета алиментов?


На вопрос читателя отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Первомайского района Юлия Бурштыко :

-- Следует отметить, что с 1 июля текущего года изменился порядок расчета задолженности по алиментам. Рассмотрим основные изменения, чтобы разобраться, кто и сколько теперь должен платить.

Нововведения предусмотрены Законом Республики Беларусь «Об изменении законов», которым вносятся поправки, в том числе, и в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Новшества коснулись безработных должников и тех, кто не предоставил документы, подтверждающие свой доход. До вступления изменений в силу неработающие родители выплачивали алименты исходя из установленного в Республике Беларусь размера средней заработной платы. Сейчас за основу при расчете задолженности по алиментам берется бюджет прожиточного минимума, в соответствии с которым: на одного ребенка – 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения; на двух детей – 100 процентов бюджета прожиточного минимума; на трех и более детей – 150 процентов.

Также Законом предусмотрены особенности расчета задолженности по алиментам за период пребывания должника в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований на срочной военной службе, прохождения им альтернативной службы, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов.

В таких случаях алименты подлежат уплате в следующем размере: 25 процентов фактически полученного должником дохода – на одного ребенка; 33 процента -- на двух; 50 процентов – на трех и более детей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Широкова. Фото pbs.twimg.com