Выращиваем огурцы в ведрах

logo
Пятница, 19.05.2023 09:36 | Рубрика: Дом и семья
02587

Такой метод посадки имеет ряд существенных преимуществ: надо мало удобрений, легче проводить рыхление и прополку. А главное, растут огурцы в ведрах быстрее, так как освещение происходит со всех сторон и они почти не подвержены заболеваниям и вредителям. 

Выбор сорта и посадка

Лучше высаживать кустовые с маленьким стеблем и неглубоким корнем. Обычно семена сажают в ведра в конце мая или начале июня. Можно выращивать в бочках. Я, например, несколько лет сажаю огурцы в старой бочке, у которой давно нет дна. Она стоит всегда на одном месте. Материал, из которого изготовлена емкость, не имеет никакого значения. На дно емкости кладу мелкие камни и гальку. Ведро стоит устанавливать на ровной поверхности. 

Подготовка почвы

Не обязательно покупать грунт. Можно выложить на дно слой сухой листвы, опилок или маленьких сухих веточек. Они будут перегнивать и обеспечат грунт питательными веществами. Потом взять землю с грядки и смешать с перегноем. Если почва глинистая, то можно добавить речной песок, обязательно полить грунт водой с марганцовкой. Поверхность грунта разровнять и наметить лунки. В 10-литровое ведро высадить 4–5 семян и накрыть целлофаном или спанбондом. Спустя 5–10 дней после посадки семян появятся первые всходы. 

Полив

Огурцам для хорошего развития и плодоношения нужно достаточное количество влаги. Содержимое бочки лучше прогревается, чем обычная грядка, но и быстрее высыхает. Растения будут нуждаться в более частых поливах. Есть хороший способ обеспечить дополнительное увлажнение растений. У пластиковой бутылки обрезают дно, горлышко закрывают крышкой и делают вокруг него несколько маленьких дырочек. Бутылку помещают в грунт горлышком вниз, оставив над уровнем почвы несколько сантиметров. В емкости должна постоянно находиться вода, которая будет постепенно проникать в почву и поддерживать необходимую влажность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by