Привет, новый сезон! Что сделать в первый приезд на дачу после зимы

logo
Суббота, 01.04.2023 12:28 | Рубрика: Дача
02677

Первое посещение дачи весной — это своего рода возвращение домой, к местам, где мы летом проводили почти все свободное время, ведь горожане точно уже успели соскучиться по своему дачному домику, работе в саду и на грядках. 
Но первая вылазка на участок в начале весны — это еще и хлопоты, огромный фронт работы, которая накопилась за зиму.

Отправляясь в весеннюю поездку на свой участок, обязательно надо взять с собой следующий комплект «предметов первой необходимости».
  • Одежда для работы на участке и в доме. В первый визит вы точно будете не только отдыхать, но и ударно работать, поэтому одежда должна быть максимально удобной и теплой. Выбирайте вещи, которые не жалко испачкать.
  • Резиновые сапоги и теплая обувь. Снег только сошел, и на дачном участке вас может ожидать просто непролазная грязь, да и земля еще холодная, так что кроссовки — неподходящий вариант.
  • Головные уборы и куртка с капюшоном. Даже если в городе вы уже ходите на работу без шапки, на открытом участке холодный ветер может стать причиной простуды, поэтому лучше захватить с собой удобный вязаный головной убор.
Подкормить и посадить
Если вы на даче до этого были редкими наездами, придется начать с самых основ: уборки территории и осмотра плодовых деревьев на предмет повреждений (от мороза, грызунов и солнечных ожогов). Затем нужно заняться санитарной обрезкой, если почки еще не распустились.
В начале апреля садовые деревья нуждаются в азоте, так что их можно подкормить мочевиной или аммиачной селитрой. Прежде чем начать процедуру подкормки, не забудьте подрыхлить приствольные круги, а после ее окончания замульчируйте торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Фото oreltimes.ru