В Витебске ученые-медики из четырех стран обсудили актуальные вопросы и инновации аллергологии и иммунологии

logo
Понедельник, 15.05.2023 21:37 | Рубрика: Здоровье
02418

Ученые-медики из Беларуси, России, Узбекистана, Австрии приняли участие в IV Республиканской научно-практической конференции «Витебская весна: инновации аллергологии и иммунологии».

Организаторами масштабного форума выступили Министерство здравоохранения Беларуси, Витебский государственный медицинский университет и Центр передовых технологий в области иммунологии и аллергологии Всемирной организации аллергии, который создан на базе университетской кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК И ПК.

Конференция была посвящена памяти профессора ВГМУ Дмитрия Новикова, основателя белорусской иммунологии.

Все годы научной деятельности этого ученого были связаны с ВГМУ. В свое время он окончил Витебский мединститут, здесь защитил докторскую диссертацию, по инициативе Дмитрия Новикова в ВГМУ открылась кафедра клинической иммунологии и аллергологии, которую ученый и возглавил. Здесь врачи со всего Советского Союза повышали квалификацию. Ныне эта кафедра в ВГМУ единственная среди всех медицинских учебных учреждений в Беларуси. Благодаря ученому из Витебска в республике впервые появились программы по клинической иммунологии и аллергологии для студентов и для сдачи кандидатских экзаменов. Дмитрий Новиков был главным редактором журнала «Иммунопатология, аллергология, инфектология».

Своему учителю посвятила доклад его последователь – заведующий кафедрой, доктор медицинских наук профессор Оксана Ищенко.

– То, что создано великим ученым-иммунологом Новиковым, это огромный пласт в науке, целая школа. Исследования его используются не только в иммунологии и аллергологии, но и других областях медицины. Он работал с учеными многих кафедр и не только в Беларуси, а на всем постсоветском пространстве, – отметила во время конференции директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова», доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Оксана Свитич.

– Аллергические заболевания для практикующей медицины, образно говоря, остаются головной болью. Процент аллергий различных патологий – бронхиальная астма, атопический дерматит, риниты – увеличивается. Появляются новые субтипы клинических форм, диагностически выявляются небольшие подгруппы проявлений заболеваний, и много пациентов неподвластны терапии по классической схеме. Потому фундаментальные исследования по данной теме не теряют актуальности. Конференция в Витебске по обмену инновационными технологиями в диагностике и лечении аллергии имеет большое значение.

В рамках форума директор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Оксана Свитич и ректор ВГМУ Алексей Чуканов подписали меморандум о сотрудничестве, обсудили перспективы совместных научных проектов.

Программа конференции была насыщенной – ученые и врачи-практики подготовили более 30 докладов, подведены итоги конкурса исследований молодых ученых, аспирантов и докторантов, среди которых на первые места вышли Елена Сидоренко из ВГМУ и Наталья Тихон из Гродненского ГМУ. Конкурс прошел под эгидой университетского Совета молодых ученых (председатель – доцент кафедры Ирина Щурок).

Впервые в рамках конференции состоялось практическое занятие для врачей «Ваш идеальный тест». Инструкция по применению прик-теста разработана сотрудниками кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК И ПК Витебского государственного медицинского университета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото сайт ВГМУ.