Заболеваемость туберкулезом за последние 20 лет снизилась на 70 процентов

logo
Четверг, 23.03.2023 15:57 | Рубрика: Здоровье
02791
Во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Витебском областном клиническом центре пульмонологии и фтизиатрии состоялась пресс-конференция по профилактике социально значимого заболевания.

Как сообщил главный внештатный фтизиатр главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Александр Будрицкий, эпидемическая ситуация в республике последние годы остается стабильной.

Показатель заболеваемости в Республике Беларусь в 2022 году составил 18,1 на 100 тысяч человек, в Витебской области – 18,5. Снижение заболеваемости туберкулезом за последние 20 лет составило более 70 процентов.

Выявление и профилактика туберкулеза осуществляется врачами всех специальностей: терапевтами, хирургами, педиатрами.
Во время профосмотров, диспансеризации специалисты выявляют нарушения в легких, симптомы больного человека направляют его для дальнейшего наблюдения в областной центр пульмонологии и фтизиатрии.

– Чаще всего больной туберкулезом – это человек трудоспособного возраста, входящий в категорию социально неблагополучного населения, употребляющий алкоголем и курящий, возможно ВИЧ-инфицированный. Он не заботится о своем здоровье, питается некачественной едой, проживает в плохих условиях. Иногда туберкулезом заболевают и благополучные граждане – водители, медицинские работники, работники лечебно-трудовых профилакториев, представители образования. Большую роль в этом сыграли последствия перенесенной коронавирусной инфекции, – обратил внимание заведующий противотуберкулезным диспансерным отделением Роман Маханьков.

Приоритетными направлениями в настоящее время являются борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ранняя диагностика туберкулеза и обеспечение доступа к быстрым методам диагностики для всех лечебно- профилактических учреждений области.

В Беларуси в рамках проекта Глобального фонда лечение пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза проводится с использованием новых лекарственных средств. Для получения эффективного результата важно непрерывное длительное лечение. Для повышения мотивации и приверженности к лечению пациенты с туберкулезом получают поддержку в виде продуктовых наборов несколько раз в месяц. Широко используется видеоконтролируемое лечение, которое позволяет повысить эффективность и качество амбулаторного лечения пациентов с туберкулезом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.Фото автора.