Претензии у каждого десятого: как витебчане оценивают работу больниц и поликлиник

logo
Вторник, 07.02.2023 11:08 | Рубрика: Здоровье
02248
Работой больниц и поликлиник удовлетворены более половины жителей Витебска, однако у каждого десятого есть претензии. Таковы результаты социологического онлайн-опроса Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), проведенного в третьей декаде ноября среди витебчан.

Аналитик БИСИ Андрей Мишин в беседе с главным редактором газеты «Витьбичи» не только проанализировал данные опроса, но и прокомментировал реакцию властей на запрос населения.

— Андрей Владимирович, в Беларуси по распоряжению Главы государства создана межведомственная рабочая группа по проверке системы здравоохранения. Ей поручено изучить эффективность оказания медицинской помощи населению. Рабочая группа до 31 марта должна представить Президенту свой первый доклад о результатах проверки и предложения по решению выявленных проб лем. Как вы считаете, чем вызвана необходимость создания такой группы?
— Стоит отметить, что запрос на изучение эффективности медицинского обслуживания идет снизу. Последние годы прошли для человечества под знаком борьбы за здоровье, преодоления пандемии, социальной напряженности на фоне спада мировой экономики и ограничений личной мобильности из-за глобального вызова — COVID-19.

В Республике Беларусь тема здоровья и медицины также вызывала широкий отклик населения. Большое внимание к этой тематике вызвано последствиями пандемии коронавируса и страхами новых волн заболевания. Сфера медицины приковывала к себе внимание в 2022 году изменениями в оплате труда работников, ремонтом учреждений здравоохранения, кадровым дефицитом и «выгоранием» специалистов, что не могло не сказаться на восприятии населением.

— Насколько проблема актуальна для витебчан?
— Социальную важность и актуальность «повестки медицины и здоровья» для жителей Витебска подтверждают итоги нашего социологического онлайн-опроса, проведенного в третьей декаде ноября. Среди проблем, наиболее волновавших горожан в 2022 году, вторую по значимости группу составили вопросы «состояния личного здоровья» (31,4 процента) и «качества и доступности медицинского обслуживания» (25,7 процента).

— Как горожане оценивают работу больниц и поликлиник?
— Восприятие населением текущего состояния системы здравоохранения нашло отражение и в оценках инфраструктуры города Витебска. Так, по мнению участников опроса, работа учреждений здравоохранения удовлетворяет 51,4 процента опрошенных, а вот 11,4 процента респондентов совсем не удовлетворены ею. Причем наибольшее недовольство высказывают мужчины (55,6 процента недовольных, из которых 13,9 процента совсем не удовлетворены).

— И это при том, что каждый доктор, наверно, отметит, что мужчины не самые частые его пациенты. И приходят они к врачу, как правило, уже с запущенными болезнями, когда нужна серьезная помощь нескольких специалистов. А это уже вопрос доступности услуг и их качества. Кстати, что о них говорят витебчане?
— Стоит отметить, что 36,2 процента респондентов (второе место) назвали «повышение качества, доступности медицинского обслуживания» проблемой, требующей первостепенного решения. Это свидетельствует о высокой значимости и актуальности качественного развития медицинского обслуживания для жителей Витебска в 2023 году.

— Качественное развитие медобслуживания — это ведь не только о профессионализме врачей. Во многом на это влияет материально-техническое обеспечение. Как вы оцениваете инвестиционные программы области и города с точки зрения дальнейшего повышения качества медицинского обслуживания населения?
— В данном направлении властями предпринимаются шаги по улучшению ситуации в рамках модернизации объектов здравоохранения и усиления материальной оснащенности. Так, по инвестиционной программе Витебской области на 2023 год порядка 10 процентов планируют направить на обновление медицинских учреждений. В том числе в городе Витебске запланирована реконструкция областной клинической инфекционной больницы, где построят новый корпус и реконструируют один из старых. С обновления хирургического корпуса начнется реконструкция областной клинической больницы. Начало работ запланировано на второе полугодие 2023 года. В городском бюджете на сферу здравоохранения на 2023 год планируется направить порядка 54 миллионов рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовала Диана КУРИЛО. Фото из архива. Снимок носит иллюстративный характер.