Как проходит диспансеризация в Витебском районе? Рассказывает врач общей практики

logo
Суббота, 04.02.2023 17:50 | Рубрика: Здоровье
02303

С проведением обновленной диспансеризации в городских и районных учреждениях здравоохранения прошли перестройки в деятельности специалистов. Подробнее о медицинской профилактической работе рассказала заведующий Должанской амбулаторией врач общей практики Юлия Пшевальская.

Диспансеризация всегда была и остается важной частью профилактики заболеваний у населения. Сейчас на первом этапе специалисты с помощью анкеты проводят скрининг — сбор сведений по образу жизни человека, его привычкам и возникающим симптомам. Затем по возрасту и результатам анкетирования ему назначают стандартные и дополнительные обследования. По такому же алгоритму работает и Должанская АВОП.

— Мы приглашаем пройти анкетирование граждан, которые приходят в амбулаторию на прием или для выписки рецепта, созваниваемся с жителями ближних деревень. У них уже появляется повод прийти к нам на медосмотр. Отказов от диспансеризации не было, — рассказывает Юлия Пшевальская.

К людям, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прийти на прием, врач выезжает на дом для осмотра и проведения возможных медицинских манипуляций.
В Должанской амбулатории врача общей практики обслуживаются 1035 человек от 18 лет и старше, проживающих в Долже и 10 ближайших населенных пунктах. Радиус зоны обслуживания составляет 15 километров.

В Должанскую амбулаторию приятно заходить посетителям. Учреждение здравоохранения делит общее здание с Домом культуры — находится на втором этаже. С последнего ремонта прошло больше десяти лет, но общий вид в медицинских кабинетах, коридорах амбулатории неизменно остается аккуратным. Медицинские работники, имея необходимое медоборудование, могут провести анализ крови на уровень глюкозы, электрокардиографию, измерить внутриглазное давление, проверить вес, рост и другое. Здесь работает стоматологический кабинет, функционирует дневной стационар, есть все условия для приема пациентов выездной бригадой узких специалистов. Для удобства людей работает аптечный пункт, а значит, что при выписанном рецепте на лекарства людям не обязательно планировать поездку в Витебск.

Юлия Пшевальская отмечает в беседе, что диспансеризация не изменила кардинально ее работу, наоборот, еще больше сплотила весь медицинский персонал:
— Когда у врача есть команда трудолюбивых соратников, то за каждый рабочий день он успевает больше уделить внимания пациентам, выполнить процедуры и многое другое. Мне в этом плане очень повезло. Проводить анкетирование, диспансерный прием, заполнять документацию помогают помощник врача Ольга Долингер и медсестра Елена Сысоева. Наша санитарочка Вера Афанасенко помогает регулировать очередь посетителей в амбулаторный час пик. Кому на прием, кому за лекарствами…

Заведующий Должанской амбулаторией смотрит на введение анкеты как первого этапа диспансеризации весьма позитивно и говорит, что каждому человеку стоит быть в курсе важных показателей — знать уровень холестерина и глюкозы в крови, собственный вес и артериальное давление. После пройденного комплекса обследований и консультации врача общей практики будет видна точная картина по состоянию здоровья. О нем нужно помнить всегда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.