Кабинет диспансеризации витебской поликлиники № 7 ежедневно посещают примерно 80—90 пациентов

logo
Воскресенье, 29.01.2023 13:24 | Рубрика: Здоровье
01845
Почти месяц в учреждениях здравоохранения республики в новом формате проводится диспансеризация. Корреспондент «Витьбичей» решила выяснить, как проходит диспансеризация в Витебском районе. Для этого отправилась в филиал Витебской городской центральной поликлиники — поликлинику № 7.

Это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение по организации и оказанию медицинской помощи взрослому населению города Витебска и Витебского района. Численность обслуживаемого населения 27880 человек, из них городского — 8900. В ведении поликлиники находятся 8 амбулаторий врача общей практики, 4 больницы сестринского ухода, 1 участковая больница, 13 фельдшерско-акушерских пунктов.


Заведующий филиалом Татьяна Бодрицкая рассказала, что уже в декабре поликлиника стала пилотной площадкой по организации и проведению диспансеризации взрослого населения.

Прошли изменения, связанные с приемом пациентов, чтобы они смогли пройти все необходимые медицинские процедуры, затрачивая при этом минимум времени.

— Важно было скоординировать работу медрегистраторов, медперсонала, поликлинических подразделений. Мы позаботились, чтобы горожане и жители района не создавали очереди у кабинета диспансеризации, могли беспрепятственно взять талон к врачу общей практики, специально выделенный для итоговой консультации. Продолжаем информировать людей о проводимой диспансеризации, размещаем приглашения на стендах с указанием графика диспансерных дней и телефонов регистратуры поликлиники. Врачи общей практики амбулаторий и фельдшера ФАПов с этой же целью обзванивают жителей сельсоветов, — подчеркнула Татьяна Бодрицкая.

Кабинет диспансеризации в поликлинике № 7 не пустует. Вот и во время нашего визита старшая медсестра отделения профилактики Оксана Жукова как раз измеряла рост, вес, артериальное давление витебчанину Сергею Владимировичу. В этот день он проходил обследование перед плановой операцией, заодно его пригласили пройти анкетирование и дали назначения на анализы, предусмотренные по возрасту.


По словам Оксаны Жуковой, ежедневно кабинет диспансеризации посещают примерно 80—90 пациентов, которые впервые обратились в поликлинику в текущем году. Многие по утрам приезжают из близлежащих деревень и поселков. Пока есть время до обратного автобуса или дизеля, успевают сдать анализы, сделать ЭКГ и флюорографию, попасть на консультацию к узким специалистам. От анкетирования никто из посетителей поликлиники не отказывается.

У жителей Витебского района есть несколько вариантов прохождения диспансеризации. Они могут приехать в поликлинику на диспансерный прием и пройти весь комплекс с итоговой консультацией терапевта. Также граждане обращаются в свои фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, где возможно сделать большую часть медицинских обследований.

— Если по результатам анкетирования у человека выявлены факторы риска заболеваемости, то он направляется на консультацию к узким специалистам, которые еженедельно приезжают на прием в сельские населенные пункты, — поясняет Татьяна Бодрицкая.

— Между районными филиалами и поликлиникой налажено тесное взаимодействие. Фельдшеры и врачи общей практики благодаря четкой системе отслеживают зарегистрированных в сельсовете граждан, которые уже прошли осмотр или продолжают обследоваться. Немаловажная задача медиков — осмотр и лечение пожилых людей. Во время телефонного звонка уточняют самочувствие маломобильных граждан, а затем посещают их, осматривают, берут необходимые анализы.
Пациенты от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию один раз в три года, старше 40 лет — ежегодно. Пациентов с хроническими формами заболеваний специалисты продолжат наблюдать и тоже будут приглашать на диспансерный осмотр.


С целью узнать о ходе диспансеризации в Зароновском сельсовете мы посетили Пестуницкий ФАП. Медицинский пункт возглавляет помощник врача Вероника Пименова. Молодой, внимательный специалист беседует на приеме с местной жительницей Валентиной Кундро, измеряет ей артериальное давление, дает рекомендации по физической активности и питанию. Женщина в числе первых прошла диспансеризацию, знает о своих «болячках» и искренне благодарна за медпомощь, которую ей всегда оказывает чуткий помощник врача.

Вероника Пименова рассказала, что сельчане из десятка закрепленных деревень осведомлены о приезде врачебных бригад специалистов, приходят на осмотры и за выпиской рецептов на лекарства. Они вовремя получили основную и бустерную вакцины против коронавируса, привились от гриппа. Взаимопонимание пациентов и медработников — это важно, считает молодой специалист. Она уверена, что благодаря доброжелательной атмосфере все жители Зароновского сельсовета успешyо пройдут диспансеризацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.