Вспашка земельных участков. Нужно ли регистрировать ИП?

logo
Воскресенье, 09.04.2023 17:08 | Рубрика: Вопрос – ответ
02832
С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как вспашка и культивация земельных участков, также увеличивается количество желающих оказывать услуги по выращиванию сельхозпродукции. Нужна ли государственная регистрация в качестве ИП для оказания данного вида услуг, какой налог необходимо уплачивать?

Как сообщили в инспекции МНС по Витебскому району, оказание услуг по вспашке земли соседям и иным лицам не относится к предпринимательской деятельности и, соответственно, не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, планирующих оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, отжиму сока, выпасу скота, есть выбор в системе налогообложения: единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог) или налог на профессиональный доход.

Физические лица, планирующие осуществлять услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, при уплате единого налога должны учитывать следующее:
— до дня начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;
— до дня начала осуществления деятельности уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога;
— физическое лицо осуществляет деятельность самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданскоправовым договорам.

Ставки единого налога: по Витебскому району — 33 рубля в месяц, по Витебску — 43 рубля в месяц.
Физические лица, планирующие осуществлять услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции с уплатой налога на профессиональный доход, должны:
— до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Профдоход»;
— проинформировать налоговый орган через приложение «Профдоход» о применении налога на профессиональный доход;
— при осуществлении деятельности физическое лицо не имеет нанимателя и не привлекает иных лиц по трудовым и (или) гражданскоправовым договорам.

Ставка налога на профессиональный доход при реализации цветов физическим лицам — 10 процентов (для физических лиц, получателей пенсии — 4 процента).

За более подробной информацией можно обратиться в любой налоговый орган. Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.