До какого числа нужно уплатить ремесленный сбор на 2022 год

logo
Пятница, 17.12.2021 14:43 | Рубрика: Вопрос – ответ
04673
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Витебска напоминает физическим лицам-ремесленникам, которые хотят продолжить осуществление ремесленной деятельности в 2022 году, о необходимости в срок не позднее 28 декабря 2021 года уплатить за 2022 год сбор за осуществление ремесленной деятельности в сумме 58 белорусских рублей (две базовых величины).

Снимок носит иллюстративный характер.
Произвести уплату сбора можно как в безналичном порядке (в том числе через платежную систему ЕРИП), так и через кассу банка или оператора почтовой связи путем внесения наличных денежных средств.

Тем ремесленникам, кто не планирует продолжать ремесленную деятельность в 2022 году, необходимо представить в налоговый орган письменное уведомление о прекращении деятельности или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.Прекращение деятельности произойдет с даты получения налоговым органом уведомления о прекращении ремесленной деятельности.

Если до окончания текущего года уведомление о прекращении ремесленной деятельности от таких физических лиц не поступит в налоговый орган, то эти физические лица будут признаваться в 2022 году ремесленниками и им в установленном порядке будет исчислен сбор в размере 58 белорусских рублей.
Более подробно с информацией о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по ссылке

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Заместитель начальника инспекции - начальник управления Е.В.Малицкая.