Глазки‑бусинки и ушки домиком: в Островском лесничестве нашли крошечных зайчат

logo
Пятница, 24.04.2026 19:14 | Рубрика: Общество
0142
Наверное, ничего более умилительного вы сегодня уже и не увидите. Глазки-бусинки, ушки домиком и очень пушистая шубка – крошечные зайчата попали в поле зрения человека в Островском лесничестве.


Водитель Суражского лесхоза, задействованный на вывозке леса, выгружая древесину, обнаружил заячье гнездо, а в нем – новорожденных пушистиков. 

Считается, что после рождения детенышей зайчиха остается с ними совсем недолго и кормит крох своим молоком всего несколько раз. Затем малышей подкармливают абсолютно чужие для них зайчихи.

Зайчата растут и адаптируются к лесной жизни достаточно быстро, через неделю-другую они уже начинают есть зелень. Первое время малыши держатся вместе, так называемыми «детскими» семьями, ведь вместе в огромном лесу, наполненном непривычными звуками и хищниками, не так страшно.

После того, как зайчата полностью перейдут на самостоятельное питание, они разбегаются по лесу, куда глаза глядят. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото предоставлено Суражским лесхозом.