Может ли судебный исполнитель без согласия вскрыть жилое помещение, если должник отказывается впустить его в квартиру?

logo
Четверг, 23.05.2024 13:10 | Рубрика: Вопрос – ответ
01753
Согласно статьи 117 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» исполнение исполнительных документов о выселении должника или об освобождении нежилого помещения включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
Если должник, надлежащим образом извещенный о времени и месте совершения исполнительных действий, не предоставил доступ в подлежащее освобождению помещение, судебный исполнитель вправе произвести вскрытие этого помещения при обязательном присутствии должника либо проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена его семьи, а в случае невозможности их присутствия - представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или местного исполнительного и распорядительного органа, понятых и при содействии сотрудников органов внутренних дел, иных государственных органов и организаций.
В необходимых случаях судебный исполнитель назначает хранителя имущества должника с возложением на должника расходов по хранению. При отказе должника в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение от принятия такого имущества судебный исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в торгующую организацию.
Денежные средства, полученные от реализации имущества должника и оставшиеся после взыскания (удержания) расходов по исполнению исполнительного документа, принудительного сбора, удовлетворения требований взыскателей по исполнительным производствам, перечисляются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на счете органа принудительного исполнения в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в республиканский бюджет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Референт ОПИ Железнодорожного района г.Витебска Светлана Филипченко.