От Новки до деревни Городнянский Мох: Почти 10 километров преодолели участники районного велопробега «Креативный возраст»

logo
Среда, 07.06.2023 16:44 | Рубрика: Витебский район
02191

Велопробег был организован для лиц пожилого возраста в рамках Года мира и созидания.

Екатерина Пчелинцева, Лилия Суранова, Светлана Лущинская и другие активисты ветеранского движения и участницы клуба «Добробыт», руководит которым Татьяна Камеш, поддержали идею председателя районной организации ветеранов Нины Козловой и в один из июньских дней пересели на велосипеды, чтобы совершить поездку к братской могиле. 

Напутствовать их пришли исполняющий обязанности председателя Новкинского сельисполкома Денис Жаворонков, председатель районного объединения организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, Михаил Папко, директор ФСК «Урожай» Наталья Мацкевич, местная молодежь и дети.

Стартовали участники велопробега в Новке, от ФСК «Урожай», который и предоставил необходимый спортинвентарь и спортсменов для сопровождения группы. Конечной точкой маршрута стало воинское захоронение № 2298 в деревне Городнянский Мох Новкинского сельсовета. Данный мемориал, как рассказала председатель Зароновской ветеранской первички Людмила Никитина, принимавшая участие в мероприятии, возведен в 1957 году. В 2019-м его реконструировали и благоустроили. В это же время были добавлены и новые фамилии советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны во время операции «Багратион». На 56 плитах выбиты имена свыше 2 тысяч бойцов.

В знак памяти к тем, кто отдал жизнь за мирное небо, у братской могилы состоялся митинг, были возложены живые цветы.

– На территории района погибло более 60 тысяч воинов, но это эти данные постоянно обновляются. Сколько бы времени ни прошло, но мы должны сохранить память о воинах, защищавших нашу землю, в своих сердцах, и обязательно передать ее следующим поколениям. Ведь пока жива память, живем и мы, – отметила Людмила Никитина и пригласила всех желающих принять участие в Вахте памяти, которая состоится в августе в окрестностях Зароново.

Между Витебской районной организацией ветеранов, районным объединением организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, райкомом ОО «БРСМ» подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках проводятся различные акции и мероприятия, объединяющие людей золотого возраста и молодежь, детей, что помогает сохранить и укрепить преемственность поколений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.