Нехватка «Арсенала» не позволила взять «Днепр». Футбольный «Витебск» слабо стартовал в первой лиге чемпионата страны

logo
Среда, 10.05.2023 14:28 | Рубрика: Спортивный обозреватель
03686

Никто не обещал, что футбольному Витебску гарантирована легкая дорога по возвращению в высший свет. Здесь много факторов, которые должны сложиться воедино. Главный из них – бесперебойный набор очков, особенно в матчах с не самыми топовыми соперниками. Верхушка будет цеплять друг друга, а поэтому любая потеря других баллов фактически сведет шансы на повышение в классе к нулю.

Свои очки «Витебск» особо не ронял, но это проходит на фоне плохого старта в чемпионате. А то, что другую оценку северянам не поставишь, – объективная реальность.

Команда играет в добротный футбол, но он не приносит самого главного – результата. Пять матчей, семь очков из пятнадцати возможных и только десятое место в таблице. Конечно, «Витебск» будет набирать обороты, но все же.
Подводные камни кроются уже в этих стартовых неудачах. И «Днепр», и «Арсенал», которые уже сейчас выше нас, увезли из Витебска стратегически важные победы. Именно эти матчи стоят особняком и они показательны в плане перспективы. Во втором круге с этими командами придется играть на выезде. Наверняка, эти коллективы будут основными соперниками за две прямых путевки в главную лигу страны.

Примечательно, что в обоих поединках наши ребятами не реализовали убойные моменты, которые могли поменять все. «Днепру» с пенальти при счете 0-0 не забил пенальти Карен Варданян. Он же не реализовал выход один на один с «Арсеналом» при тех же цифрах на табло.


Не будем списывать все беды на молодого нападающего, но пока с голами вообще беда. В упомянутых трех домашних играх ноль забитых мячей вызывает, по меньшей мере, удивление. Еще больше округлиться глазам позволяет статистика удалений. Два с «Лидой» едва не подарили сопернику незаслуженные очки, а красная на пятой минуте поединка с «Арсеналом» - сломала все планы на важнейшую игру. Добавим сюда еще и дисквалификацию главного тренера, которое сопровождало все то же противостояние с канонирами.


Подводя итог первого месяца чемпионата, напрашиваются несколько выводов. Первый – молодая команда только проходит этап становления и от этого не может брать свое тогда, когда игра не идет по плану. Второй – стабильность результата в первой лиге зависит от забивного форварда, который будет реализовывать небольшое количество моментов. Третий и главный – на подросшей траве и более качественных полях витебчане обязаны выходить на более качественный уровень футбола.


Любопытно, что другая команда из областного центра идет выше в турнирной таблице первой лиги. Букмекеры потеряли всего три очка и подпирают тройку, имея игру в запасе. При этом клуб проводит громкие пиар-акции и пытается стремительно вербовать болельщиков. Делается это даже при помощи бесплатной шаурмы на матчах и других плюшек. Шума от неугомонных футбольных соседей много, ждем продолжения.

В этой связи все интереснее будущая встреча команд в чемпионате. До неё чуть меньше месяца. Пока у футбольного «Витебска» визит в Гомель, а также домашняя встреча с взлетевшим и удивившим многих клубом из Барановичей. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.