Главный тренер ФК «Витебск» Александр Павлов: «Цель одна – возвращение в элиту»

logo
Суббота, 01.04.2023 10:48 | Рубрика: Спортивный обозреватель
010534

Два квадрата, отдельно тренирующиеся вратари, приятная атмосфера. Таким треугольником встречает очередная тренировка футбольного Витебска.


На клуб в конце минувшего сезона обрушилась целая волна негатива, и она была вполне оправданной. Команда с неплохим подбором исполнителей и хорошей инфраструктурой к удивлению многих экспертов впервые за много лет вылетела из элиты.

Результатом тех печальных дней стал поиск нового главного тренера и перестройка команды, которую этот самый наставник и должен был осуществить. В итоге нынче руководит коллективом из Витебска. Уроженец Белыничей – шестикратный чемпион Беларуси в составе легендарного БАТЭ. Кроме того, за плечами победы в кубке и суперкубке страны, а также более 10 встреч на национальную сборную. Сразу оговоримся, все эти внушительные достижения – это карьера игрока. Как тренер Александр Павлов только начинает свой путь. В роли главкома и вовсе – дебют.

 

Для некоторых такое решение руководства клуба могло выглядеть риском, но одной верой, на мой взгляд, подписание Александра Павлова не объяснить. Охоту за молодым наставником вели и другие клубы. В приватной беседе очень сожалели, что тренер ушел в Витебск представители «Днепра» из Могилева.

И уже межсезонье и тренировки говорят, что наши соседи-соперники огорчались выбору Александра Павлова не зря. В 11 контрольных матчах всего одно поражение, да и то от "Ислочи" из высшей лиги, а также две приличные встречи в кубке страны. Объективно пройти «Неман» было сложно, но до этого не хватило минут 15-ти игрового времени, да и опыта.

С последним вообще напряженка. После вылета из элиты по различным причинам команду покинули почти все «старички». За общий возраст заявки теперь отвечают только Дмитрий Гущенко, Артем Скитов и Антон Матвеенко. Старожилам придется тащить молодую команду за собой.

Об этом говорит и сам главный тренер. Вчерашним дублерам сегодня уже предоставлен большой шанс, но с ним и соответствующая ответственность.

Еще больший пресс связан и с тем, что футбольный «Витебск» - один из главных фаворитов первой лиги. Практически наверняка абсолютное большинство соперников будет отдавать мяч и играть вторым номером. Взламывать насыщенную оборону не самым опытным ребятам всегда тяжело.

Этот аспект не оставил без внимания и витебский тренерский штаб во главе с Александром Павловым. По его словам, уже в тех же товарищеских матчах этому уделили внимание и старались перестраивать тренировочный процесс.

Гибкость тактических схем и новые ходы в этом году очень пригодятся витебчанам. Нынешняя первая лига национального чемпионата, как топкое болото, способно долго не выпускать из своих объятий. Помимо футбольного «Витебска», среди тех, кто будет стремиться в элиту, наверняка, окажется «Днепр». Не понятны амбиции «Арсенала» из Дзержинска и Петрикова, который в прошлом году под знаменами «Шахтера» уверено шел по дистанции.

       

Всегда проблемы можно получить в матче с «Локомотивом» из Гомеля и «Волной» из Пинска. Выходцы из второй лиги в лице команд из Жодино, Островца и Долбизно – вообще тайна, покрытая мраком. Ну и как обойти соперничество с Оршей, а также букмекерами. Последние в прошлом году представляли Рогачев и только из-за регламента не попали в высшую лигу. С нынешнего сезона клуб перебрался в Витебск и нас спустя даже не годы, а десятилетия ждет два дерби. Пускай пока без исторической подоплеки, но лиха беда начало.

Пестрая карта со многими преградами обещают напряженный сезон. Цель одна – выход в элиту национального чемпионата.
Составом и условиями, которые для этого в Витебске создали, Александр Павлов в полной мере доволен, теперь остается работать и возвращать высшую лигу в областной центр. С ними, наверняка, в прежних объемах вернется на трибуны и витебский зритель. Для него клуб уже подготовил первую хорошую новость. Вход на все домашние матчи нынешнего сезона будет свободным. Ну, а поход за путевкой к сильнейшим представителям футбольного света Беларуси команда Александра Павлова начнет домашней встречей с дебютантом первой лиги – «Жодино Южное», дальше в гости к «Ниве» из Долбизно. Не всякий из нас даже слышал о таком населенном пункте и, скорее всего, не покажет его на карте Беларуси. Но для того, чтобы пройти весь путь по возвращению, – теперь важен каждый шаг.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.