Хоккейный «Витебск» сыграл самый длинный матч в своей истории и закончил чемпионат

logo
Понедельник, 20.03.2023 14:02 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04199

В январе северяне были готовы на многие свершения. В феврале откровенно нет. Сейчас март, и каким коллектив из Витебска вкатывался в серию с «Юностью», предположить было сложно.

Одной из ключевых проблем, которую видно было даже не самому большому знатоку хоккея, стала короткая ротация среди нападающих. Практически весь сезон играли 12-13 форвардов. В современном хоккее так пройти путь - задача со звездочкой, а то и с несколькими.

Крайне любопытной виделась и вратарская дуэль. Минчанин Игорь Брикун точно пропускал первый матч, а вот у «Витебска» вопрос забойщика был открытым. В итоге место в витебской рамке занял Максим Малютин, что выглядело вполне логично. Его больше наигрывали в конце чемпионата, да и опыт Максима участия в матчах на таких стадиях не сравнить с опытом все еще юного Никиты Мытника.

Почему так много говорилось об обороне тоже было предельно ясно. До неудачного февраля медведи в среднем пропускали совсем немного. Ну, а то, что «Юность» на втором месте по количеству пропущенных шайб – лишнее доказательство, что с вратарями и защитой у нее все в порядке.

С такими раскладами угадать что-либо в этой серии было крайне сложно. Команды яркие, сезон сложный. Амбиции одних и история других обещали убойную и напряженную серию.

К сожалению, козыри минчан были серьезнее. Уже в первом матче пресловутая столичная защита буквально задушила медведей в их берлоге. Голкипер Леонид Фомин оформил шатаут, а нападающие шесть раз огорчили нашу команду. Саму игру было сложно воспринимать как единое целое из-за большого количества удалений. Уже в первом периоде досрочно закончили встречу Вадим Сушко и один из наших лидеров Виктор Туркин.

Второй матч опять получился нервным и неудачным для северян. Подобно борцам на ковре коллективы искали друг у друга слабые места. Первыми могли отличиться медведи, но Глеб Шкапцов не сумел реализовать выход 1 в 0 с Фоминым. Только в третьем периоде команды наиграли на голы. Оба они оказались в наших воротах.

При счете 0-2 в серии команды переехали в Витебск. И тут нужно было решить две задачи: пробить поймавшего кураж Фомина и зацепиться хотя бы за одну игру. Решать вопросы предстояло при запредельной поддержке родной публики. Ажиотаж и аншлаги на трибунах были обеспечены, а проблема лишнего билета уже стала традицией встреч. На забитой до отказа арене также были замечены председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин и председатель горисполкома Николай Орлов.

И третья игра оправдала многие ожидания. Фомин опять тащил, но во время гола Никиты Ядроеца спасти не мог уже даже он. Большинство было исполнено практически гениально. После двух периодов медведи вели 1-0. Здесь на авансцену вышел 17-летний минчанин Арсений Ковгореня. Именно он стал злым гением наших земляков. Его пас на 42-минуте нашел клюшку Александра Китарова и цифры на табло сравнялись. Больше в основное время никто не забрасывал.

Поздний вечер сменился ночью, а команды продолжали играть. В плей-офф никаких буллитов нет, а встреча может длиться бесконечно. В результате команды провели 7-ой по продолжительности поединок в истории белорусского хоккея. Лишь в середине второго овертайма минчане вновь отличились и поставили медведей на край пропасти.

В четвертом поединке команда Романа Юпатова опять билась и дважды отыгрывалась, всячески стараясь продлить серию. Вновь на горизонте был овертайм и с ним возможные исторические минуты, но этого не случилось. При счете 2-2 чудовищный обрез от Алексея Власкина закончился тем, что уже упомянутый выше Арсений Ковгореня забросил решающую шайбу.

Финальная сирена. Болельщики бурными аплодисментами поблагодарили команду за прошедший сезон, а девушка-волонтер не сдержалась и разрыдалась. Эмоции ушли, а результат остался. Второй год в областном центре классная команда и мода ходить на хоккей. Если коллектив и дальше будет таким, то нас опять ждет хороший сезон. Пока же внимание всего спортивного сообщества переключается на футбол. Там все только начинается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ХК "Витебск"